Sold2022FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio daFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da parete 'Oscar' per HOME, circa 1958. Legno di teak, cristallo argentato. Marcato a fuoco sul retro. Cm 60 x 60. Letteratura: Domus 346 (settembre 1958), p. 4See Sold Price
Sold2021FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Panca 'Gilberto' per HomeMetallo verniciato, legno. Lievi difetti. 36 x 120 x 41 cm Metal, wood. Minor defects. 14.17 x 47.24 x 16.14 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021CAMPO&GRAFFI. Six Basket chairs. HOMEFRANCO CAMPO (1926) e CARLO GRAFFI (1925-1985) per HOME. Sei sedie Basket in metallo e midollino. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022Specchio da parete, Franco Campo & Carlo GraffiSpecchio da pareteCompensato curvato, cristallo specchiato.Prod. Home, 1950 ca.cm 116x48See Sold Price
Sold2022Specchio da parete, Franco Campo & Carlo GraffiSpecchieraCompensato curvato, cristallo specchiato.Prod. Home, 1950 ca.cm 68x40x12See Sold Price
Sold2017Campo e Graffi, wall mirrorCampo & Graffi. Wall mirror. Wooden curved rame, metal chain. Prod. Home, Torino, 1960 ca. Dimensions: 108 x 44,5 cm. Specchio da parete in legno curvato, catena in metallo.See Sold Price
Sold2024FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI Wall mirror for Home, Turin.Wall mirror for Home, Turin. Teak and mirror.. Cm 41,00 x 142,00 x 2,50. 1960s.See Sold Price
Sold2023Franco Campo and Carlo Graffi Wall Mirror for HOMEHeight: 52 cm Width: 42 cm Depth: 5 cm Mirror designed by Campo and Carlo Graffi for Italian manufacturer HOME in the 1960s. The mirror has a rectangular shape with rounded corners on the sides. MadeSee Sold Price
Sold2022Franco Campo & Carlo Graffi, prod. HomeItaly, 1950s, 76x64 cm., wood and mirrored glass wall mirrorSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2017Franco Campo, Carlo GraffiWall mirror Curved teak veneer plywood frame, mirrored glass. Manufactured by Home, late 1950s 147x43x10 cm Literature: Literature: Domus n. 342, maggio 1958, pagina pubblicitaria. Fairly good vintageSee Sold Price
Sold2015Franco Campo, Carlo GraffiLibreria Montanti in metallo con vernice raggrinzante, piani in compensato curvato impiallacciato in palissandro e teak. Prod. Home, anni '50 Etichetta parziale del produttore sulle gambe. cm 173x268xSee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2021Franco Campo & Carlo Graffi, BookshelfFranco Campo & Carlo Graffi Bookshelf, 1958 Molded walnut plywood, painted metal. Manufactured by Home, Italy. 35" H x 70.75" W x 12.5" DSee Sold Price
Sold2020Franco Campo; Carlo Graffi (attributed), Sideboard, c.Franco Campo; Carlo Graffi (attributed), Sideboard, c. 1958, H. 96 x 304 x 47 cm. Made by Home, Turin (attributed). Wooden box construction, plywood, maple, teak, walnut veneer.,See Sold Price
Sold2017Franco Campo, Carlo GraffiFour chairs Curved teak wood veneer plywood, welded enamelled metal rod. Manufactured by Home, 1955 ca. 86x53x50 cm Literature: Literature: Domus n. 348, novembre 1958, rassegna. Good vintage conditioSee Sold Price
Sold2015Franco Campo, Carlo GraffiTre sgabelli Metallo con vernice raggrinzante, panno Lenci. Prod. Home, anni '50 Etichetta del produttore. cm 37x35,5x35,5See Sold Price
Sold2017Franco Campo, Carlo Graffi (attr.)Portariviste Midollino, tondino metallico smaltato. Prod. Home, anni '50 cm 52x58x39See Sold Price
Sold2020Campo e Graffi,Specchio a parete con cornice in legno lavorato e vetro specchiato Prod. Home, Italia, 1950 ca cm 61,5x5x60, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50See Sold Price
Sold2022Carlo Graffi ( - ) Franco Campo and Carlo Graffi Attr. armchairs in bouclé 1960Height: 79 cm, Width: 69 cm, Depth: 70 cm Pair of Armchairs from the 1960s attributed to Franco Campo and Carlo Graffi. Very beautiful and durable light wood frame. Each armrest and foot has a detailSee Sold Price
Sold2023Franco Campo and Carlo Graffi Attr. armchairs in boucléHeight: 79 cm, Width: 69 cm, Depth: 70 cm Pair of Armchairs from the 1960s attributed to Franco Campo and Carlo Graffi. Very beautiful and durable light wood frame. Each armrest and foot has a detailSee Sold Price
Sold2023Vintage Velvet SofaHeight: 78 cm Width: 140 cm Depth: 69 cm Vintage sofa designed in the 1960s by Franco Campo and Carlo Graffi, of fine Italian manufacture.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
3 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete anni '40 - FONTANA ARTE Wall mirror 1940s€800
3 days LeftAste Bolaffi LUIGI FONTANA Specchio da parete anni '60 - LUIGI FONTANA Wall mirror 1960s€600
3 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
3 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
3 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
3 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
3 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
3 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
Featured2 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
3 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700