Sold2016Alberto Magnelli, Composizione con Rosso, Lithograph,Lithograph in colors on wove paper France, 1965 Alberto Magnelli (1888-1971) – Italian painter and graphic artist Signed ‘Magnelli’ and numbered ’7/65’ in pencil Image dimensions: 55.3 x 4See Sold Price
Sold2022Various Artists (20th century) A Group of Three Prints by Oscar Dominguez, Franco Gentilini, andVarious Artists (20th century) A Group of Three Prints by Oscar Dominguez, Franco Gentilini, and Massimo Campigli lithographs and woodcut each signed and numbered in pencil Largest: 16 x 20 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2022Franco Gentilini, Two Women DiningFranco Gentilini, Two Women Dining (Italian, 1909-1981), lithograph signed in pencil l.r. and numbered 19/25 Overall: 29-1/2"h x 21-1/2"w Sight: 9-3/4"h x 7-1/4"w Provenance: Property from a Private NSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2024Franco Gentilini (1909-1981) ItalyCATHEDRALES D’AMOUR, portfolio of eight color lithographs, each signed and numbered 33/75 in pencil, published by Societe International d’Art XX Siecle, with French text, sheets 25 ½ x 19&rSee Sold Price
Sold2016GENTILINI FRANCOFAENZA 1909 - ROMA 1981 Donne con carrozzina, 1950 Olio su tela, cm 40,4 x 30,5 Firmato in basso a sinistra- datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio GentiliniSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini (attrib.)Franco Gentilini (attrib.). (Faenza, 1909-Roma, 1981). Personajes (1979), técnica mixta sobre tablex, 44x71 cm.See Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2017INDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso conINDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso con sicura g 67,71, lungh. cm 19,50, h cm 2,50 circa. INDUSTRIA ARGENTINA Red and yellow gold bracelet with safety clasp, g 67.71, length cm 19.50,See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Sold2022Bracciale rigido a fascia in oro rosso conBracciale rigido a fascia in oro rosso con perline e motivi geometrici a decoro. Peso 21,15 grSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetroTONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetro marrone rosso con decoro di filamenti metallici, 1964 Marca all'acido "venini murano italia". Etichetta originale della manifattura Altezza cm. 29.5 LettSee Sold Price
Sold2022Piccolo vaso Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1790 circaPorcellana. Marca: ancora in rosso con due cicale senza diamante. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore, , Il vaso, biansato a forma di campana, ha i maniciSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 13Donny Malone AuctionsJesus Fuertes, Lithograph, #138/250, Sentado Con Gato "Seated With Cat"$10
May 16Potter & Potter AuctionsCARLU, Jean (1900 – 1997). Journee Franco-Britannique. 1939...$200
3 hrs LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300