POMONA - SECOND-PATENT ETCHING ART GLASS ARTICLES, LOT OF THREEJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$202 days Left
A composed lot of four religious silver and silver-plated brass church objectsOstantix Auctions4.4(13)€260Feb 24, 2026
Three Silver Plated Stemmed GobletsRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4.5(1.3k)$2012 hrs Left
THREE RICHARD LEE PEWTER PORRINGERS New England, Late 18th/Early 19th Century Lengths from 3.25" toEldred's4.8(480)$1502 days Left
Three Coin Silver Beakers Beggs & Smith, Ohio; Abraham G. Forbes (1763-1833), New York; and Zeb...Bonhams4(376)$600(5 bids)
FIVE ENGLISH AND AMERICAN PEWTER BOWLS First Half of the 19th Century Diameters from 6.5" to 10".Eldred's4.8(480)$603 days Left
Antique English Coffee and Tea Serving Set Made of Copper Plated with Silver with Bakelite HandlesAqua Arts & Antiques4.4(12)$501 day Left
SoldGIO PONTI, FRATELLI CALDERONI, anni '40. SetteGIO PONTI, FRATELLI CALDERONI, anni '40. Sette vasi monofiore. Metallo argentato. Marcati 'Fratelli Calderoni'alpacca argentato'. Altezza cm 18,5.See Sold Price
SoldLUIGI SCREMIN Toilette in legno di acero a tre specchiSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Toilette in legno di acero a tre specchi con cornici e supporti in ottone, produzione Fratelli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arSee Sold Price
SoldFRATELLI MARELLISpecchio. Legno di rovere in parte tinto, cristallo specchiato. Produzione FRAMAR anni '40. diametro cm 103 A MIRROR BY FRAMAR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
SoldFRATELLI MARELLISpecchio. Legno di rovere tinto, cristallo specchiato. Produzione FRAMAR anni '40. diametro cm 103 A MIRROR BY FRAMAR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
SoldFRATELLI MARELLISpecchio, FRA. MAR anni 40. Legno, cristallo molato e specchiato - A MIRROR BY FRATELLI MARELLI diametro cm 103See Sold Price
SoldGio Ponti TWELVE SILVER PLATED CUPSGio Ponti (Milano, 1891 - 1979) TWELVE SILVER PLATED CUPS AND AN ICE-CUP HOLDER DODICI COPPETTE E UN PORTAGHIACCIO in alpacca Produzione Fratelli Calderoni, Italia, 1955 circa coppette alt. cm 8,5 e dSee Sold Price
SoldVITTORIO NOBILI - 6Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Metallo verniciato, compensato curvatoMarchio della manifattura G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 40 SIX CHAIRS BY V. NOBILISee Sold Price
SoldFRATELLI REGUITTI Una panca, anni '60.FRATELLI REGUITTI Una panca, anni '60. Legno di teak. Marchio della Manifattura stampigliato. Cm 39 (h) x 120 x 40.See Sold Price
SoldFRATELLI REGUITTI (Editore) Una panca, anniFRATELLI REGUITTI (Editore) Una panca, anni '60. Legno di teak. Marchio impresso 'FR made in Italy'. Cm 39 (h) x 120 x 40.See Sold Price
SoldUNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
SoldLUIGI ZUCCOLI, anni '40. UnaLUIGI ZUCCOLI, anni '40. Una console. Rovere sbiancato, cristallo. Esemplare unico. Piccole mancanze sugli spigoli dei due piani in vetro. Cm 104 (h) x 250 x 30. Accompagnata da expertise redatta da RSee Sold Price
SoldPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
SoldSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
SoldGIO PONTI, anni "40. Un tavolo e quattroGIO PONTI, anni "40. Un tavolo e quattro sedie. Tavolo (legno di noce, legno impiallacciato in noce): cm 80 (h) x 140 x 96 sedie (legno di noce, sedute leggermente imbottite rivestite in tessuto stampSee Sold Price
SoldOSVALDO BORSANI 1911-1985 Toilette con specchio per ABV Arredamenti Borsani Varedo anni ‘40 -Legno, vetro, vetro specchiato. Lievi difetti. 140,00 x 124,00 x 44,00 cm - Wood, glass, mirrored glass. Minor defects. 55.12 x 48.82 x 17.32 in.See Sold Price
GIO PONTI, CASA E GIARDINO, anni '40. DueGIO PONTI, CASA E GIARDINO, anni '40. Due sedie da camino. Legno di faggio, paglia intrecciata. Cm 104 (h) x 39 (l) x 44 (p). A pair of fireplace chairs. Beech wood and woven straw. Inches 40.9 (h), 1See Sold Price
SoldPIETRO CHIESA 1892-1948 Lampada a sospensione per Fontana Arte anni ‘40 - PIETRO CHIESAOttone, vetro. 70,00 x 77,00 x 77,00 cm - Brass, glass. 27.56 x 30.31 x 30.31 in.See Sold Price
SoldGUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40.GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40. Ottone, legno tinto all'anilina, marmo. Cm 49 (h) x 90 x 44. A coffee table, 1940's. Brass, dyed wood, and marble top. 19.3 (h) x 35.4 x 17.3 inches. LetteraturSee Sold Price
SoldUNA CREDENZA, anni '40. Legno diUNA CREDENZA, anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. ripiani interni in cristallo, top in cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 163 (h) x 130 x 48 A CRSee Sold Price
SoldUNA TOILETTE, anni '40. Varie essenze diUNA TOILETTE, anni '40. Varie essenze di legno, piano tinto all'anilina, fianchi e ante in legno verniciato, cassetti in radica di acero, ottone, cristallo argentato. Cm 152 (h.tot.) x 119 (l) x 35 (pSee Sold Price
SoldUN MOBILE BAR, anni '40. Legno di noce,UN MOBILE BAR, anni '40. Legno di noce, ottone, cristallo, cristallo argentato. Cm 76 (h) x 88 (l) x 40 (p).See Sold Price
SoldVENINI Un lampione, anni '40. OttoneVENINI Un lampione, anni '40. Ottone nichelato, cristallo. Altezza del diffusore cm 40, diametro cm 30.See Sold Price