Sold2022Tagliacarte di pregievole manifatturaTagliacarte di pregievole manifattura probabilmente russa, con smalti bianchi, realizzato in oro giallo e nefrite. Pietra rossa cabochon incastonata nell manico. Alcunu difetti, dimensioni, lunghezzaSee Sold Price
Sold2021Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6 circa con chiusura di oro giallo 750/1000 con brillanti bianchi. Peso lordo gr 83,60. . .See Sold Price
Sold2022EBEL, orologio da uomo con cassa placcata in oroEBEL, orologio da uomo con cassa placcata in oro giallo, cinturino in pelle e fibia anonima. Quadrante marrone tapisserie con indici cardinali a numeri romani bianchi e altri a bastone. Animato da movSee Sold Price
Sold2016Alfonso Ossorio, Oil on MasoniteTitled: "Fire and Ice". Oil on masonite abstract expressionist composition with heavy impasto. [Art: 32" x 25 1/2"; Frame: 35 1/2" x 29"]. Verso inscribed and dated, "ossorio / io.viii.'55". Bears labSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamante naturale taglioAnello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante, lavorazione "Sforza" con all'interno incisione del peso 3,91. Peso 14,15 grSee Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2019Roybal, Alfonso (Awa Tsireh), San IldefonsoAlfonso Roybal (Awa Tsireh) - San Ildefonso - (1898 - 1955) Medium:casein on paper Dimensions:9 5/8 x 12 1/2 inches Framed Dimensions:16 1/4 x 18 1/4 x 3/4 inches Signature:signed lower right: ASee Sold Price
Sold2021Alfonso Savini (Italian, 1836-1908) The letter 13 1/2 xAlfonso Savini (Italian, 1836-1908) The letter signed 'A. Savini' (lower right) oil on panel 13 1/2 x 9 3/4in (34.4 x 24.8cm)See Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavé di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
Sold2021Italian Giallo Antico Marble Model of the Temple ofItalian Giallo Antico Marble Model of the Temple of Vespasian and Titus, After the Antique Raised on a black marble base. 19 3/4 x 6 1/2 x 6 1/2 in. Note: The Temple of Vespasian and Titus was begun iSee Sold Price
Sold2023ALFONSO OSSORIO (1916-1990) ACRYLIC ON CANVASAttributed to Alfonso Angel Yangco Ossorio, private collection, no coa medium: acrylic measurements:12"wX36"h no frame, mint condition Biography: Alfonso Angel Yangco Ossorio was a Filipino American aSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022LONGINES ULTRA-QUARTZ, IN ORO GIALLO, CIRCA 1960cassa blindata in oro giallo 750 misure 44 x 39 mm, quadrante champagne con indici applicati al vetro, lancette a bastone, datario a ore 4, rimessa all'ora posteriore, cinturino in pelle con chiusuraSee Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2023A Grand Tour Egyptian Revival bronze oil lamp on Giallo antico marble base Benedetto BoschettiA Grand Tour Egyptian Revival bronze oil lamp on Giallo antico marble base Benedetto Boschetti (active c. 1820-1870), Rome, Italy, mid-19th century In four detachable parts, comprising a flared acanthSee Sold Price
2020Roman Giallo Antico HeadRoman, circa 1st-2nd century AD. Beautifully carved tan marble half-round Dionsysiac Herm bust, depicted with a wavy hairdo wearing a wreath of fruits and flowers with a grape bunch on each side of heSee Sold Price
Sold2018Luigi Bianchi 1890 Signed Marble Garden StatueLuigi Bianchi signed 1890 marble Statue "Boy w/ Parasol" measures approximately 39" H x 18" D. Condition: some signs of weathering due to exposure outdoors, broken parasol handle & goat horns. ExamineSee Sold Price
3 days LeftNye & CompanyLynn Bianchi, American 1944-, Flash II, Silver Gelatin Fiber Print Bathed in Gold$600
3 days LeftNye & CompanyLynn Bianchi, American 1944-, Lalique, Silver Gelatin Fiber Print Bathed in Gold$3,000
3 days LeftNye & CompanyLynn Bianchi, American 1944-, Show, Silver Gelatin Fiber Print Bathed in Gold$500
3 days LeftNye & CompanyLynn Bianchi, American 1944-, Spaghetti Eater I, Silver Gelatin Print Bathed in Gold$3,000
3 days LeftNye & CompanyLynn Bianchi, American 1944-, Flash III, Silver Gelatin Fiber Print Bathed in Gold$500
3 days LeftNye & CompanyLynn Bianchi, American 1944-, Rear End, Silver Gelatin Fiber Print Bathed in Gold$2,000
3 days LeftNye & CompanyLynn Bianchi, American 1944-, Caryatid II, Silver Gelatin Print Bathed in Gold$2,000
2 days LeftLucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600
3 days LeftNye & CompanyLynn Bianchi, American 1944-, Behind, Silver Gelatin Print Bathed in Gold$300