Sold2023TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils1940-1950Bois et laineH: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1...TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils 1940-1950 Bois et laine H: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1/8in.); P: 78cm.(30 11/16in.). A Scandinavian pair of wood and wool armchairs circa 1940-1950.See Sold Price
Sold2023TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos'1994MonogramméFils de verre fu...TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos' 1994 Monogrammé Fils de verre fusionnés et thermoformés H: 19,5cm. (7 1/2in.); L: 39cm.(15 3/8in.); P: 20cm.(7 7/8in.). A greSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2024Sea snail shells by George Knorr 1764This copper plate engraving is Plate XXV from the 1764 edition of Les Delices des yeux et de l'esprit, ou Collection Generale des differentes especes de Coquillages que la mer renferme, communiquee auSee Sold Price
Sold2024Shells by George Knorr 1765This copper plate engraving is Plate XXIII from the 1765 edition of Les Delices des yeux et de l'esprit, ou Collection Generale des differentes especes de Coquillages que la mer renferme, communiqueeSee Sold Price
Sold2024Rare: Oyster shells by George Knorr 1764This copper plate engraving is Plate XXIX from the 1764 edition of Les Delices des yeux et de l'esprit, ou Collection Generale des differentes especes de Coquillages que la mer renferme, communiquee aSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Lê Phô (1907-2001)Lê Phô (1907-2001)Bouquet de pivoines et coquelicots Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 46 cm Le Pho (1907-2001)Bouquet of peonies and poppiesOil on panelSigned lower right19.6See Sold Price
Sold2024Jean COCTEAU (1889-1963). « L'homme fleur ». 1958.Jean COCTEAU (1889-1963). « L'homme fleur ». 1958. Marqueterie en laine. Signée « Jean Cocteau » et datée de 1958 dans la marqueterie. Numérotée 8/30 au dos. Cette œuvre a été réalisée d'See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2023Edouard Cortes ''Rue de la Paix, Vendome'' OilEdouard Cortes (1882-1969 French) ''Rue de la Paix et Place Vendome'' Oil on Canvas 13x18'' Image. Signed l.r. with perspective line pin hole middle left. Copyright stamp on verso with ''E369'' cataloSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2019EDOUARD LEON CORTES, (French, 1882-1969), Place deEDOUARD LEON CORTES (French, 1882-1969) Place de l'Opera oil on canvas signed Edouard Cortes, l.l. 18 1/2 x 21 1/2 in., frame: 27 1/2 x 20 1/2 in.See Sold Price
Sold2024Robert Falcucci Poster, 'Monaco 17 Avril ,1932'Robert Falcucci (French 1900-1989) 'Monaco 17 Avril, 1932,' lithograph in colors, 2nd edition, 1983, printed by Imp. Arte Paris, Musee de L'Automobiliste, framed. Dimensions: 47 x 31 in. CSee Sold Price
3 days LeftLeland LittleRobert de Vaugondy's 18th-Century French Map of North America's Eastern Seaboard$50
3 days LeftLeland LittleFrançois Nicolas Martinet (French, circa 1725-1804), Two Engravings from Histoire Naturelle$50(1 bid)
3 days LeftFrost & NicklausPils, Rouget de Lisle Singing The Marseillaise, Photogravure Goupil 1881$20
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
4 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Complete matched set of the five Dames Chinoises et$10,000
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLC"The Happy Band," Oil on Wood Panel, Rene Prinet (1861-1946)$625(3 bids)
Oct 05Ripley AuctionsCharles Meryon, France (1821-1868), The Clock Tower (La Tour de L?Horloge), 1852, etching on laid$200
Oct 05Ripley AuctionsJules Chadel, French (1870 - 1942), menu with duck illustration, c. 1925, color woodcut, 10"H x 5$100
2 days LeftAugusta AuctionsLANVIN-CASTILLO EVENING SHEATH & COAT FROM OSCAR DE LA RENTA ARCHIVE, 1962$400
2 days LeftAugusta AuctionsGAULTIER, OSCAR DE LA RENTA & YSL SEPARATES, USA & PARIS, 2000s- MODERN$275(4 bids)
15 hrs LeftNadeau's Auction GalleryHermes Paris "Les Legendes de l'Arbre" Cashmere and Silk Scarf$120(2 bids)
Oct 02Potter & Potter Auctions[ETHNOGRAPHICA]. Smoking Skull and Bottle Tableau Voodoo Fl...$325(3 bids)