Sold2018A COLLECTION OF 13 FINIFTI ICONS AND A BRASS CROSSA COLLECTION OF 13 FINIFTI ICONS AND A BRASS CROSS Russian, 19th century Brass mount with enamel. Enamel chipped. 4.5-15.6 cm high. SAMMLUNG VON 13 FINIFTI UND EINEM BRONZEKREUZ Russland, 19. Jh. PolySee Sold Price
Sold2016FŸnf BronzekreuzeGerman: FŸnf Bronzekreuze Russland, 18./19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, alle emailliert und vergoldet. Darstellung des am Kreuz hŠngenden Christuskorpus. Das Mandylion ist auf vier Kreuzenden dSee Sold Price
Sold2016Sieben Bronzekreuze und fŸnf BronzeikonenGerman: Sieben Bronzekreuze und fŸnf Bronzeikonen Russland, 17. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet. Darunter: die FŸrsten Boris und Gleb, Georg der Drachentšter, die Gottesmutter desSee Sold Price
Sold2016FŸnf WandmaskenFŸnf Wandmasken H.W. Hundstorfer Farbloses Glas, formgeschmolzen. In Gravur signiert: H.W. Hundstorfer. D. ca. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2016Machiavelli, Schriften 5 BdeMachiavelli, Niccolo Gesammelte Schriften in fŸnf BŠnden. Unter Zurgrundlegung der †bersetzungen von J. Ziegler und F. N. Baur hg. von H. Floerke. 5 Bde. MŸnchen, G. MŸller, 1925. OHLdr. mit reiSee Sold Price
Sold2018Bronzekreuz und fünf BronezikonenBronzekreuz und fünf Bronezikonen Russland, 18./19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, eine emailliert. Bestehend aus Kreuz, Gottesmutter Freude aller Leidenden, Dreihändige Gottesmutter mit ProphetenSee Sold Price
Sold2017Bronzekreuz, Tetraptchyon und zwei BronzeikonenBronzekreuz, Tetraptchyon und zwei Bronzeikonen Russland, 18. - 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Kreuz und Tetraptychon zweifach emailliert. Thronender Christus und Nikolaus von Myra. Email teilsSee Sold Price
Sold2019Bronzekreuz, wohl 12Bronzekreuz, wohl 12./13. Jh. Im Zentrum ein ausgespartes Kreuz, von einem durchbrochen gearbeiteten Vierpass gerahmt. Eine der 4 Seiten als Schlaufe zum Auffädeln auf eine Kette/ein Band, leicht gr�See Sold Price
Sold2020Bronzekreuz, 9. Jh., leicBronzekreuz, 9. Jh., leicht grünliche Patina. Durchbrochen gearbeitete Kreuzblume, D. 2 cmSee Sold Price
Sold2020Bronzekreuz, 9. - 10. Jh.Bronzekreuz, 9. - 10. Jh., leicht grüne Patina, durchbrochen gearbeitet, D. 3 cmSee Sold Price
Sold2019Hauskreuz mit kleineHauskreuz mit kleinem Weihwasserbecken, wohl Frankreich, um 1900. Messing-/Bronzekreuz mit polychromer Emaille auf großes Onyxkreuz montiert. Unterhalb ein kleines Weihwasserbecken mit ScharnierdeckeSee Sold Price
Sold2021Fünf Teile Außereuropäische Kunst:Bronzekreuz, afrikanische Bronzeskulptur, Nussknacker aus Holz, stilisierte Keramikskulptur und figürliches Pistill (Stein, geschnitzt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 13 bis 23 cm. Prov.: SammlungSee Sold Price
2021Vier Bronzekreuze, mittelbyzantinisch, 10 - 12. Jhdt.Vier Bronzekreuze, mittelbyzantinisch, 10 - 12. Jhdt.Einfaches Enkolpion in Kreuzform mit dunkelgrüner Patina. Dreiteilig mit Öse und durch Scharnier verbundene Hälften. Höhe 8,7 cm. ZweiSee Sold Price
2015Vier Bronzekreuze und ein QuadriptychonVier Bronzekreuze und ein Quadriptychon Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfach emailliert. Teilweise kyrillische Beschriftungen bzw. floraler Dekor auf der Rückseite. H. 16 - 3See Sold Price
2015Fünf BronzekreuzeFünf Bronzekreuze Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, graviert, teilweise emailliert. Fehlstellen im Email. H. 19,5 - 37,5 cm Five brass crosses. Russia, 19th century. Brass, some enamelleSee Sold Price
2016*Lot: 7 byzantinische Objekte 6.–12.Jh. n. Chr. Zwei*Lot: 7 byzantinische Objekte 6.–12.Jh. n. Chr. Zwei Anhänger aus Silberblech, drei Bronzekreuze, zwei Bleikreuze. H 2,4–4,8 cm. Mit doppeltem Klebeband auf Filz befestigt. In einem Rahmen.See Sold Price
2020Sammlung Kreuzanhänger, 9Sammlung Kreuzanhänger, 9. - 19. Jh. insgesamt 13 Stück. Darunter ein Silberkreuz (84 Zolotnik) und diverse Bronzekreuze aus dem 9. - 13. Jh., bis D. 6,5 cmSee Sold Price
2016''PhŠnomen'' - Vase''PhŠnomen'' - Vase Loetz Wwe., KlostermŸhle, um 1900 Gelber Opalunterfang, die farblose Deckschicht mit silbergelben Kršseleinschmelzungen zu fŸnf Zungen ausgezogen. Vierpassige MŸndung. Matt irSee Sold Price
2016Konvolut AusgrabungenKonvolut Ausgrabungen Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr. Bestehend aus fŸnf Teilen, darunter vier LanghalsflŠschchen (sog. TrŠnenflŠschchen) und einem KugelflŠschchen mit optischem Dekor. HellgrŸnSee Sold Price
201630-teiliges Trinkservice30-teiliges Trinkservice Mitteldeutsch, 19. Jh. Bestehend aus fŸnf SŠtzen je sechs GlŠsern. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Wabenfacettierter Hohlschaft in geweitete Kuppa mit GirlandenSee Sold Price