Sold2022Galerie Fischer Auktionen, Luzern. Auktion 2015.Galerie Fischer Auktionen, Luzern. Auktion 2015. Möbel, Kunstgewerbe, Schmuck 26. und 27. November 2015 2015. Luzern, Galerie Fischer Auktionen. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2018Ahnenfigur10 Ahnenfigur Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 52,5 cm. Provenienz: - Pierre Vérité, Paris (1964). - Nachlass Schweizer-Amsler, Kastanienbaum. - Galerie Fischer Auktionen Luzern, Juni 2See Sold Price
Sold2023Galerie Rheinland - Ruth Müller 2015, Auktion 8Galerie Rheinland - Ruth Müller 2015, Auktion 8 Afrika - Primitivgeld - Ethnologika Galerie Rheinland Ruth Müller, Solingen (02.09.2015) 228 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2023A Yoruba Dace Wand, "osé-sàngó"Tanzstab, "osé-sàngó" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Eisenklammern. H 33,5 cm. Provenienz: - Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4, 12.12.2015, Lot 142. - SchweizSee Sold Price
Sold2019A Sukuma FigureFigur mit abnehmbaren Kopf Sukuma, Tansania Gesockelt / with custom base Holz. H 157 cm. Provenienz: - Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4, 12.12.2015, Lot 215. - David Bill, Giswil. - GaleSee Sold Price
Sold2021A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Otto und Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4 (12.12.2015, Lot 192). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. PerSee Sold Price
Sold2022Cahn Auktionen AG Basel, Auktion 10, 2015Cahn Auktionen AG Basel, Auktion 10, 2015 AUKTION 10, 13. November 2015. Kleber auf dem Cover: "Ansichtsexemplar...." CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Cahn Auktionen AG Basel, Auktion 10, 2015Cahn Auktionen AG Basel, Auktion 10, 2015 AUKTION 10, 13. November 2015. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021A Dan Gameboard, "awale"Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 65,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 2 (Juni 2004), Lot 25. - Toni Daehler,See Sold Price
Sold2022A Fon Récade, "sokpo"Szepter, "sokpo" Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 67 cm. B 27 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Koller Auktionen, Zürich. Auktion 14, 20.06.2011, Lot 167. - SchwSee Sold Price
Sold2018Sitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
Sold2023A Kuba (? ) Shield (?)Schild (?) Kuba (?), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 57,5 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktionen, Basel (Auktion 34, 23.01.2019, Lot 77). - SchweizeSee Sold Price
Sold2023A Fante FigureFigur Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 35,5 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktionen, Basel (Auktion 24, 05.07.2018, Lot 48). - Schweizer PSee Sold Price
Sold2020A Dan Gameboard, "awale"Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 65,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Toni Daehler, Basel. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 2 (Juni 2004), LSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973.Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973. Aquarell, Gouache und Grattage auf Papier. Unten links in weisser Tinte signiert und datiert. Blattgrsse 45,3x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. WeisseErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. Weisse Tusche auf bemaltem Papier. Unten rechts signiert und datiert: 21.5.71. Blattgrösse 46x30 cm. Gerahmt. -Minimster oberflächlicher Abrieb. VerSee Sold Price
Sold2017Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender inErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender in Berglandschaft. 1980. Briefzeichnung, Tusche auf Papier. Oben links signiert: "hans" und datiert: "14.9.80". Blattgrösse 69x51,5 cm. -Vertikale undSee Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes II".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes II". 1956. Farblithographie. 78/190. Unten rechts signiert. Blattgrösse 74x62 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I". 1956. Farblithographie. 26/190. Unten rechts signiert, mit Zeichnung und Widmung. Lichtmass 67x53,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Sonnenglut".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Sonnenglut". 1983. Farblithographie. 71/150. Unten rechts signiert. Lichtmass 75,5x56 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "RasenderErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Rasender Pegasus". 1973. Farblithographie. 6/50. Unten rechts signiert. Lichtmass 54x43 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold20233 Peul Hairpins3 Haarnadeln Peul, Niger Mit Sockel / with base Kupferlegierungen. H 7,6 - 9,4 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. Auktion 71, 22.1See Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 450(4 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 300(6 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 15(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 50(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, TurtleCHF 550(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mandinka Helmet Mask, "misikun"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 50(3 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 35(3 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 25(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)