Sold2023Riposo e chiacchiere dopo la caccia, gruppo inRiposo e chiacchiere dopo la caccia, gruppo in porcellana policroma, sec.XIX cm. 40x23 h. 30, difettiSee Sold Price
Sold2023NANO - Cantando Sotto la PioggiaNANO (Silvano Campeggi) - Cantando Sotto la Pioggia. Affisso originale in prima edizione italiana, due fogli, 1952. Offset, Zincografica Firenze. Cm 135x100. QUALITA': A-, alcune mancanze nella parteSee Sold Price
Sold2022Ricardo Galli - La Samaritana, 1901Lithograph poster on thick paper. Plate-signed lower left margin Alfieri & Lacroix monogram on the bottom right corner. Dimensions: Size of the sheet 86,5 x 59,5 cm / 34 x 23,4 in. Printed bySee Sold Price
Sold2018Boccaccio, Fiammetta …Boccaccio Giovanni, Fiammetta [...] Dopo la ultima e più fedel firentina impressione novamente revista... Venezia: Cesare Arrivabene, 1518. Octavo (mm 153x110). Leaves CIIII with also XVIIII leaSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2020RICCIARDO MEACCI (1856-1938) RingraziamentoRICCIARDO MEACCI (1856-1938) Ringraziamento dopo la pestilenza acquarello e oro cm.41x30 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2016Ghisi, La morte di ProcriGiorgio Ghisi (1520 - 1582), La morte di Procri. 1546 ca. Bulino. mm 390x558. Bellini (Ghisi), 6. Siglata "GMF" in basso al centro. Bellissima impressione nell'XI stato su 12, dopo la comparSee Sold Price
Sold2022Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835)"Le Mozzatore Rilorndo Dopo la Vendemmia in Roma" and "Il Gioco di Bocce in Roma". Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835). Two hand colored etchings. Both dated 1809. Signed lower left. Le Mozzatore 1See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2020Leica III F Summitar 2/5 cm La Leica III F è stata laLeica III F Summitar 2/5 cmLa Leica III F è stata la prima nuova macchina prodotta dalla Leitz dopo il periodo bellico, quindi ha una notevole importanza storica. Un nuovo modello nato per rimpiazzSee Sold Price
Sold2023I 4 Moschettieri due anni dopoBIOLETTO, NIZZA, MORBELLI - I 4 Moschettieri due anni dopo. Quaderno di raccolta delle 100 figurine, 1938. Spillato, cm 26x18,8; pp.18. Lievi fioriture. Con 99 figurine (mancante la n. 48). In eccelleSee Sold Price
Sold2016La Fontaine, Jean deLa Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. [Parigi?], 1777. In 8° (200 x 122 mm); xiv, 200, 13, [3]; vii, [1], 286 pagine. 83 tavole incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporteSee Sold Price
Sold2018LARGE TIZIANO GALLI DON QUIXOTE ITALIAN FIGURETiziano Galli (ITALIAN, 1908 - 1986) large hand painted Italian porcelain sculpture depicting Don Quixote de la Mancha on his clumsy horse Rocinante breaking through a fence. A buckler on his left armSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2024THE UNIQUE AND HISTORICALLY IMPORTANT BATON WITH CONCEALED BLADE, BELONGED TO ALI PASHA TEPELENA OFSilver, cylindrical body, the handle richly decorated with beads of different size, filigrée work and silver bands; turban-shaped head of elongated, ovoidalform, decorated with stylized rosettes, beaSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2024The Order of Saint VladimirGrand Officer`s Set, instituted in 1782. Neck Badge, 44 mm, GOLD, 14 g., hallmarked "56", maker`s mark "AK - Albert Keibel", both sides enameled, central medalion GOLD, enameled, original suspension lSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Italian School. 16th century. Bassano Circle.Italian School. 16th century. Bassano Circle. Oil on canvas. 76 x 105,5 cm. This painting has similarities to that of "The Supper at Emmaus", in which there is a series of characters in the foregroundSee Sold Price
Sold2022DAVID HOCKNEY - "AFTERNOON SWIMMING" - Lithograph in colorsDAVID HOCKNEY (1937 - )"AFTERNOON SWIMMING" (T.G. 266, M.C.A.T. 233, W.G. 87)Year : 1979Lithograph in colours, on Arches Cover mould-made paper, the full sheet. S. 80 x 100.6 cmSigned, dated and numbeSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJohn Law's System and the Compagnie des Indes. Fourteen original documents.€3,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 14 Booklets of the National Convention. August - December 1792.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSewing texture. CIOTTI. Prima parte de’ fiori, e disegni di varie sorti di Ricami Moderni.€5,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSOphthalmology. PALLUCCI. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.€350
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDebt collection for the Swiss. Declaration du roi, Qui exclut de la concurrence dans les faillites€100
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Belgium. Two important decrees of the National Convention on Belgium just€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhilosophy. MACROBIUS. Somnium Scipionis ex Ciceronis libro De Republica excerptum…€8,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Army Organization and Administration of War. 23 Pamphlets.€350
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEKingdom of Navarre and Aragon. Sancho Ramírez (1063-1094) Dinero, Huesca mint€10(1 bid)
5 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEGERMAN EAGLE ORDER - Verdienstorden vom Deutschen Adler€450(3 bids)