Sold2021RosenthalFigur "Gebetstänzerin". Kunstabteilung Werk Selb, 1931. Modell: Gustav Oppel, Modelljahr: 1927. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer "961", Künstlermonogramm. H 24,5 cmSee Sold Price
Sold2012GebetstänzerinGebetstänzerin Gustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung) 1940 Auf Rundsockel Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock. Beide Hände erhoben. Unterglasurbemalung in Blau und Grün. Am BodSee Sold Price
Sold2011Gebettanzerin', 1927Rosenthal, Selb. 'Gebettanzerin', 1927. H. 24 cm. Designed by Gustav Oppel. Made in 1929. Porcelain, white, glazed, underglaze in blue and green, overglaze in gold, red and black. Marked: GO, maker'sSee Sold Price
Sold2013GebettänzerinGebettänzerin Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1927 Unbemalter Ovalsockel. Pastellfarbene Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: GO (ligiert), unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.See Sold Price
Sold2006Gebettaenzerin Oppel Rosenthal praying dancerEntwurf Gustav Oppel 1927, Rosenthal 1948 Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock, beide Hände erhoben, auf Rundsockel in naturalistischer Überglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke, KünstSee Sold Price