Sold2017Geschmiedete WandhalterungGeschmiedete Wandhalterung Österreich oder Deutschland, 18. Jh. Gegliederter Aufbau mit eingerollten, teils spiralartig gedrehten Ornamenten, partiell in doppelköpfigen Adlern endend. Min. besch. H.See Sold Price
Sold2017SCHÄFERSTAB 19. Jh. Hartholz, geschmiedete Eisenzwinge.SCHÄFERSTAB 19. Jh. Hartholz, geschmiedete Eisenzwinge. L. 90 cm. Gekrümmter Hakenknauf.See Sold Price
Sold2020PORSCHE Porsche emblem, cast iron, gilded with wallPORSCHE Porsche emblem, cast iron, gilded with wall mount made of wood, with a format of 32x27 cm, good condition German Description PORSCHE Porsche-Wappen, Gusseisen, vergoldet inkl. Wandhalterung auSee Sold Price
Sold2020A Songye Ceremonial Axe, "kilonda"Prestigebeil,"kilonda" Songye, Nsapo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe; Eisen-Keil aSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser46 Prunkmesser Kota, Gabun Eisen, Holz. H 35,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des BesitzersSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser47 Prunkmesser Tetela, DR Kongo Eisen, Holz. H 39 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, und auSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser50 Prunkmesser Kuba, DR Kongo Holz, Eisen. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des BSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser67 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Eisen, Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, undSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser65 Prunkmesser DR Kongo Holz, Eisen. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des BesitzeSee Sold Price
Sold2017Künstlerkachel um 1970, große Wandkachel mit rot-blauerKünstlerkachel um 1970, große Wandkachel mit rot-blauer Laufglasur, mit Wandhalterung, min. best., 52 x 38 cmSee Sold Price
Sold20232 Wrought Iron Shackles2 geschmiedete Eisenfesseln Ohne Sockel / without base Eisen. H 35 - 41 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. CHF 100 / 200See Sold Price
Sold2018Prestigebeil,"kilonda"82 Prestigebeil,"kilonda" Songye, DR Kongo Eisen, Holz. H 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe; Eisen-Keil an einem Holzstiel. Die Zweckmässigkeit alSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser53 Prunkmesser Boa, DR Kongo Holz, Eisen. H 54 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des BeSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser45 Prunkmesser Kota, Gabun Eisen. H 45,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers untersSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser49 Prunkmesser Ngala, DR Kongo Eisen, Holz. H 64,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, und aSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser69 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Holz, Eisen. H 41 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit dSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser52 Prunkmesser Ngala, DR Kongo Holz, Eisen. H 71 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit desSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser66 Prunkmesser Ngombe, DR Kongo Eisen, Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, undSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser70 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Holz, Eisen. H 39 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit dSee Sold Price