Sold2023A Fine Hand Colored Engraving by Pierre Joseph Redoute (1759-1840)Rosa Indica Pumila-Petit Rosier du Bengale Les Roses hand colored stipple engraving Pierre-Joseph Radoute pinx (French, 1759-1840) Chapuy sculp. Imprimerie de Remond 14 x 10.25 inches (plate) 20.5 x 1See Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2022Bruxelles. A Travers les AgesTWO VOLUMES. Dedie avec la gracieuse autorisation de LL. AA. RR. Mgr Le Comte et Mme La Comtesse de Flandre A Son Altesse Royale Mgr Le Prince Baudouin. Half-leather over marbled boards with gilt bordSee Sold Price
Sold2018Framed Hermes Scarf 'Les Petit Metiers de Paris'By Karen Petrossian. Translating to "Small workers of Paris," this scarf is part of the 2006 collection dedicated to the French capital. In rare pink colorway, framed in a pink modern frame. Good condSee Sold Price
Sold20222pc Reference Books in French and GermanLe Petit Dictionnaire de Santons de Provence, and Volkskalender des Lahrer Hinkenden Boten 1923. Le Petit Dictionnaire de Santons de Provence: les Ateliers Marcel Barbonel; France; 2003; 141-pages; 05See Sold Price
Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2018BOOK: LM Boutet de Monvel SIGNED Vieilles ChansonsBOOK: LM Boutet de Monvel SIGNED Vieilles Chansons, [Louis-Maurice Boutet de Monvel (French, 1850-1913)] Vieilles Chansons pour les Petits Enfants avec Accompagnements de Ch. M. Widor, Illustrations pSee Sold Price
Sold2021Lot of Ten Matching Framed Classical PrintsLot of Ten Matching Framed Classical Prints, List of titles: Joseph expliquant Les Songes; Chaste De Joseph (both 13 1/2" x 17 1/2" overall); Neurologie; Hippopathologie; Osteologie; Anatomische DemonSee Sold Price
Sold2018Les Egarements Sentimentaux 1921 (French)Les Egarements Sentimentaux de Restif de la Bretonne, Madame Parangon Zephire de Joseph Hemard. 1921. G. Crex & C., Paris. Limited Edition #1578/1650 copies. 94 pp. 9.5" x 7.5" x 1". Front cover detacSee Sold Price
Sold2017Dorat, Les Baisers, précédés du mois de mai.Dorat Claude Joseph, Les Baisers, précédés du mois de mai. A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770. In-8° (mm 191x124). Pagine 186, [6] con il catalogo delle pubblicazioni. ConSee Sold Price
Sold2018Original J. Sattler Lithograph Maitres de L'Affiche 67Artist: Joseph Sattler Title: Original Joseph Sattler Lithograph From Les Maitres de L'Affiche Plate 67 Printing Date: April 1897 Medium: Lithograph Size/Format: 11 3/8" x 15 3/4" Publisher: Chaix ImpSee Sold Price
Sold2020Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empirePublication Date: c1878 Title: Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empire Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Height: 11.3 Width: 17.6 Polar projection.See Sold Price
Sold2020Raul Dufy, Les Allies and Croquis de ModeRaul Dufy, Les Allies and Croquis de Mode, Les Allies Petit Panorama des Uniformes, Paul Iribe & Cie, [1915], 10 hand-colored pochoirs, in custom leather and plexiglass binding and slipcase by Daniel-See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Fin XIXe siècleSuite de quatre petits BOLS de section quadrilobée Le décor de dragons dans les nuées Plein émail sur cuivre H. 3 cm - L. 4,5 cm Fêles et manquesSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle HansiBOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle Hansi, L'Oncle Hansi. Le Paradis Tricolore Petites Villes Et Villages De L'Alsace Deja Delivree Un Peu De Texte Et Beaucoup D'images Pour Les Petits Enfants AlSee Sold Price
Sold202011 Military prints- J. J. Draner; J. B. GuthJules Joseph Draner (French 1833-1926)- 10 chromolithographed plates from Les Soldats De la Republique Souvenirs du Siege de Paris; together with a chromolithograph by Jean Baptiste Guth (French 1855-See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16662-1722)Petit POT à GINGEMBRE à décor de chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai H. 17 cmSee Sold Price
Sold2022Boucher Zegray, Lucienne - Les voisins de la rueBoucher Zegray, Lucienne (1939-) Les voisins de la rue St-Joseph, Baie St-Paul (1990) Description: Pastel on paper, signed on lower left Lucienne Zegray (PSC), signed and dated at the back Lucienne BoSee Sold Price
Sold2021KESSEL AND ALEXEIEFF - Les Nuits de Sibérie 1928KESSEL, Joseph (1898-1979); and Alexandre ALEXEIEFF, illustrator. Les Nuits de Sibérie. Paris: Ernest Flammarion, 1928. Octavo. (9 1/4 x 7 3/8 inches). 74pp. 6 original black-and-white etchings by AlSee Sold Price
BonhamsMeursault, Sous la velle 2011, Domaine Anne Boisson (1) Chassagne-Montrachet 1er Cru, Les Morgeo...€380
BonhamsDU VERNEY, GUICHARD-JOSEPH. 1648-1730. Traité de l'organe de l'ouie; contenant la structure...$800
BonhamsROBERT COMBAS (born 1957) COCHON FAÇON TIRELIRE VUE DE FACE. SKRONCH ! SKRONCH ! Ho le beau...€600
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE E€1,000
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS À DOSSIER EN ANSE DE PANIER, ÉPOQUE RÉGENCE€400
Jul 03TajanICÔNE DE SAINT-ÉLIE ET LES CHARIOTS DE FEUX, TRAVAIL RUSSE, XIXe SIÈCLE€200
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLes Veillées Du Vieux Sergent. Histoire De Napoléon Hardcover$200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
Jul 11TheRedFinch AuctionsLes Sept Peches Capitaux, 1926, with 15 etchings by Marc Chagall. Simon Kra Paris, 1926.$2,500
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.€600
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€2,000
5 days LeftForum AuctionsColoured Paper.- De Rossi (Giovanni Gherardo) La Democrazia del Regno d'Amore Anacreontica, 12pp.,£100
5 days LeftForum AuctionsCrebillon (Claude Prosper Jolyot de) Tansai et Neadarné Histoire Japonoise, 2 vol. in 1, "Pekin"£100