Sold2022STILNOVOSTILNOVO Applique à bras extensible et orientable, en laiton, spot en métal laqué beige. Estampilles "Stilnovo" sur les deux rotules. Circa 1960. Haut. 45 CM - Long. max 70 CMSee Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2023BANKSY, D'APRÈS - CHOISISSEZ VOTRE ARME / APES ON CONTROLBANKSY (1974), d'après Choisissez Votre Arme / Apes On Control Série de 3 disques (Version Bleu, Blanc Rouge - Version Drapeau Français) Sérigraphie sur les deux faces de la pochetSee Sold Price
Sold2017Amulette jade,Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle.Amulette oblongue illustrant les deux jumeaux Ho Ho debout sur des lotus. Jade. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 7,5x4,5cm.See Sold Price
Sold2016HUGHES CLAUDE PISSARRO PASTEL PAINTINGHugues Claude Pissarro (French b.1935) Pastel painting titled "Les Palmiers Du Quai" (The Wharf Palms). 19 3/4" x 14 1/4" (sight) 34 3/4" x 29 1/4" with frame. Includes certificate.See Sold Price
Sold2023BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalièresBERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalières cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier calque artist's stamp (lower right) pencil on tracing paper 24 x 28cm (9 7/16See Sold Price
Sold2023Jean-Pierre Cassigneul (b. 1935)Jean-Pierre Cassigneul (b. 1935) LES PROMENEUSES Complete set of eight color lithographs, 1973, the title page signed and dedicated in pencil and with a pastel drawing of a woman in a landscape, printSee Sold Price
Sold2021H Claude Pissarro, original pastel on boardH Claude Pissarro (1935- ) Titled: "Les Filles Bodinat à la Plage" Original pastel on card. Sheet: 14 5/8 x 20 1/8 inches (37 x 51 cm). Signed lower right, H. Claude Pissarro. COA from the artist.See Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Deux gardiens LokapalaDeux gardiens Lokapala Chine, XIXe sie?cle En bois laque? or, chacun assis, l’un posant ses mains sur ses cuisses, l’autre assis en rajalilasana, les mains pose?es derrie?re lui. (Accidents, manquSee Sold Price
Sold2018KIM SOU OIL ON CANVAS "LES DEUX AMIES"KIM SOU, (KOREAN 1919-2014) OIL ON CANVAS 1959 H 76" W 50 1/2" "LES DEUX AMIES":Signed lower right, dated "59" and framed. Purchased from the Gallery "La Belle Gabrielle" 1960.See Sold Price
Sold2019Jules Pascin (French, 1885-1930), , Les Deux AmisJules Pascin (French, 1885-1930) Les Deux Amis Signed and dedicated 'a Pierre' bottom right, oil and crayon on canvas. Executed in 1928. 29 1/4 x 36 1/2 in. (74.3 x 92.7cm) PROVENANCE: Perls GalleriesSee Sold Price
Sold2016L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso, printed 1957Yet another superb find. A print that hardly shows its age, with mesmerizing detail. L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso is a Lithograph in colors on Arches paper, the seventh (final) state, sigSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger, Les Deux VisagesFernand Leger Les Deux Visages 1951lithograph in colors on Arches image: 14 h × 18.5 w in (36 × 47 cm) sheet: 19.75 h × 25.625 w in (50 × 65 cm) Signed and numberedSee Sold Price
Sold2023Malick Sidibe (1936-2016), "Les deux jumelles," circa 1975, Gelatin silver print on photographicMalick Sidibe(1936-2016)"Les deux jumelles," circa 1975Gelatin silver print on photographic paperFrom the edition of unknown size and date, this example possibly printed in 1978Signed, initiSee Sold Price
Sold2022Fernand Léger (French, 1881-1955) Les Deux VisagesFernand Léger (French, 1881-1955) Les Deux Visages 1951, ink signed and pencil numbered 49/75, with full margins, Gallery Louise Leiris, Paris, publisher. Lithograph in colors on Arches.imageSee Sold Price
Sold2022Achille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeufAchille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeuf Signed A. Jacopin and stamped with Jollet Et Cie foundry mark Bronze Height 6 1/4 inches (15.9 cm); length 13 1/4 inches (33.7 cm) C ProSee Sold Price
Sold2022Bernard Cathelin (French, 1919-2004) Les Deux Faisans, 1961Bernard Cathelin (French, 1919-2004) Les Deux Faisans, 1961 oil on canvas signed Cathelin and dated (lower left); signed, dated, and titled (verso) 25 3/4 x 36 1/2 inches. Provenance: Sold: Sotheby's,See Sold Price
Sold2017Graciela Rodo Boulanger, Bolivian (b. 1935) Pastel "LaGraciela Rodo Boulanger, Bolivian (b. 1935) Pastel "La Pasteque". Signed and dated 1984. Good condition, framed under glass. Measures 25-1/2" x 19-1/2", frame measures 37-1/2" x 31-1/4". Shipping: ThiSee Sold Price
Sold2022Gaston Sébire (French, 1920-2001), Les deux arbresGaston Sébire (French, 1920-2001), Les deux arbresoil on canvas, signed at lower right, presented in an attractive gilt frame with linen liner and gallery plaque, retaining gallery label to verso.See Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
2 days LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage La Francaise Diamant Cycling Poster by Marodon 1910 Georget & Friol$2,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000