Sold2016GIANFRANCO FRATTINI Tavolino da caffe' per Cassina anniFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Tavolino da caffe' per Cassina anni 70. Acciaio cromato e vetro specchiato. Cm 90,00 x 38,00 x 90,00.See Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini per Morphos, AcerbisGianfranco Frattini per Morphos, Acerbis ,tavolino da caffe a tre ripiani laccato nero anni '80See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2016GALLOTTI E RADICE Tavolino da caffe' T32 per PierangeloGALLOTTI E RADICE Tavolino da caffe' T32 per Pierangelo Gallotti 1971. Ottone e vetro. .See Sold Price
Sold2022ICO PARISI. Castore coffee table for STILDOMUSICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per STILDOMUS. Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. 1959. Pubblicato in Archivio del Design di Ico Parisi, ref. 1959.SD10. Mis. Lung. cm. 210 Alt.See Sold Price
Sold2017A rectangular coffee table with a Carrara marble topA rectangular coffee table with a Carrara marble top and brass sabots. Italian production , 1950s (cm 90x48,5x42) (defetcs and restorations) Tavolino da caffè con piano in marmo di Carrara e strutturSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità 52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto .MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto . acciaio cromato e vetro. Cm 99,50 x 31,50 x 99,50. anni 70See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2017TECNO Tavolino da caffè in acciaio e vetro, anni 70.TECNO Tavolino da caffè in acciaio e vetro, anni 70. -. Cm 100,00 x 42,00 x 100,00.See Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2022LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI DueLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Due lampade da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2019MARCO FANTONITavolino da centro mod. T147. Acciaio spazzolato, legno laccato, cristallo molato. Produzione Tecno 1971 ca. Etichetta del produttore cm 46x130x130 Ottagono n. 21, giugno 1971, p. 59 A LOW TABLE BY M.See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI, ARTEMIDE Una lampadaGIANFRANCO FRATTINI, ARTEMIDE Una lampada alogena da parete 'Megaron', 1979. Metallo smaltato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 29, larghezza 15, profondità 24.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI - 2Coppia di lampada da tavolo mod. 597, Arteluce 1961. Alluminio vernicaito, alluminio lucidato, ryon Catalogo di produzione Arteluce cm 42x40 A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. FRATTINISee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini. Divano mod. SessanStruttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.See Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
1 day LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Tavolo ‘522’ per Bernini 1960 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004€500(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Sei sedie ‘104’ per Cassina 1960 - GIANFRANCO FRATTINI€600
1 day LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Poltrona ‘877’ per Cassina 1959 - GIANFRANCO FRATTINI€1,500
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di€200
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
1 day LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Poltrona '877' per Cassina 1959 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004€1,500
May 21Adam's AuctioneersGIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2004) A rosewood rectangular coffee table by Gianfranco Frattini for€600
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Scrivania mod. no. 530 con scompartimenti a€800
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
May 14Lucas Milano SRLCharles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Tavolino€200