Sold2022DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard DamianòDAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela "autoritratto" firmato in basso a sinistra e datato 1976 cm. 70x100See Sold Price
Sold2022Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) - Figura, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 87, n. 11See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) - Piccola figuraOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2015ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su telaERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su tela "figura", autentica su foto. Anno 1991 Misure: cm 35 x 50See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022Desportes Alexandre-François attribuito a, Tavola imbandita con cane e gattofirmato e datato, olio su tela, W. 81 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2016PIERO DORAZIO (1927-2005) SummertimePIERO DORAZIO (1927-2005) Summertime 1997 olio su tela cm 25x25 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro sul retro: timbro dell'Atelier Piero Dorazio N.3780 provenienza: Collezione Privata, GenoSee Sold Price
Sold2021ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi treROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi tre 1967 olio su tela cm 99x73 firmato, datato e titolato sul retro Cromemi tre 1967 oil on canvas 38,97x28,74 in signed, dated and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2020Nobuya Abe (1913-1971), Senza titolo, 1960collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retroSee Sold Price
Sold2015PINO PINELLI (1938-)TOPOLOGIA, 1972 - Olio su tela, cm 100X72,5 - Firmato, datato e intitolato sul retroSee Sold Price
Sold2017MARK KOSTABI (1960 CALIFORNIA-LOS ANGELES 0) LEGACY |Olio su tela, cm 200x130 Firmato e datato al retro "Mark Kostabi, 2003" Al retro etichetta esposizione "Kostabi a Venezia" Pubblicato mostra antologica, "Konstabi a Venezia" | Oil on canvas, 200x130 cSee Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2017Aldo Pagliani "L'arlecchino stanco" 1963, olio su telaAldo Pagliacci (1913 – 1991)"L'arlecchino stanco" 1963, olio su tela (cm 120x90). Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) "Mask with mandolin" oil on canvas. 1963 (cm 120x90) SignedSee Sold Price
Sold2017CECCONI LORENZO ROMA 1863-ROMA 1947 FIELD OF POPPIES |Field of Poppies, oil on canvas, 20x40 cm, signed and dated lower left L. Cecconi 90, Rome. Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi '90, RomaSee Sold Price
Sold2018Undeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cmUndeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cm 50x65) Signed and dated 1871 IT Firma indecifrata "Bloodhound" olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato 1871 al retroSee Sold Price
Sold2018F. FRANCHINI (XIX SECOLO) IL PASTO DEI PULCINI | THEOlio su tela, cm 27x34. Firmato e datato in basso a sinistra F.Franchini / Roma 1872. Entro cornice. | The meal of the chicks. Oil on canvas, 27x34 cm. Signed and dated on the lower left F.Franchini /See Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022Tomea Fiorenzo, AutunnoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 70 - H. 90 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Paolo Tomea in data 16 luglio 2018, CollezSee Sold Price
Sold2022Bionda Mario, Palude n.7Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Composizione KFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Kaufmann Massimo, Senza titoloFirmato e datato al retro, Olio su tela, W. 50 - H. 60,5 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVII sec. - Notturno con figura e casolare€2,400