Sold2022Villeneuve, Arthur (1910-1990) La Montagne et le tempsArtist: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Title: La Montagne et le temps Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite A. Villeneuve Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right A.See Sold Price
Sold2022Mantle ClockLarge Modern Wood Inlaid "L'Amour et le Temps" Mantle Clock with Bronze Mounts After: Charles Boulle (1642 - 1732). Roman numeral over enamel cartouche dial. Franz Hermle movement, two jewels. Key toSee Sold Price
Sold2017Personnage assis tenant dans ses mains une coupePersonnage assis tenant dans ses mains une coupe probablement à libations. Bronze, patiné et oxydé par le temps et l'usage. Art du Bénin. XIXème, peut-être antérieur. 9,5x5 cm.See Sold Price
Sold2017Claude Lorrain (1600-1682) Le Temps, Apollon et lesClaude Lorrain (1600-1682)Le Temps, Apollon et les Saisons (Time, Apollo and the Seasons)Etching, 1662, on cream laid paper without watermark, Mannocci's sixth state (of seven), an evenly inked impresSee Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse, color lithographTheo Tobiasse, color lithograph, Theo Tobiasse (Israeli/French, 1927-2012), "Venise est un bateau qui creuse le temps", pencil signed and numbered, 22.5"h x 30.25"w (sheet), 30.5"h x 38.5"w (frame)See Sold Price
Sold2016THEO TOBIASSE (1927-2012)"l'homme en noir et le danseur sur l'autobus" color lithorgraph. 21 1/2 x 16 inches.signed 18/25. framed. 28 x 22 inches (overall)See Sold Price
Sold2023Archaeological Books - Barthelemy & Mery - Napoleon en EgypteParis, 1828 A.D. Barthelemy & Mery - Napoleon en Egypte - waterloo et le Fils de l'Homme - Paris, hardback, 330 pp, engraved illustrations. 1.1 kg, 26.5 x 18.5 cm (10 1/2 x 7 1/4 in.). Property of anSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2023DAVID MARTIN, 'LA SAINTE BIBLE', FRENCH, 1739David Martin (French 1639-1721), ìLa 1739 'Sainte Bible, Qui Contient le Vieux et le Nouveau Testament. le Tout Reveu sur les Originaux, et Retouche' dans le Langage: Avec Des Paralleles et des SSee Sold Price
Sold2016PABLO PICASSO Peintre et modele qui se cache lePICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele qui se cache le visage. 1968. Etching. Cm 40,00 x 32,50. 28/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 20,8x26,6 cm. Bibliography: G. Bloch, CataloSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso "Peintre et modele qui se cachePablo Picasso "Peintre et modele qui se cache le visage" etching, 1968. Signed lower right and numbered lower left. Ed. 15/50. Plate: 8.125"H x 10.5"W; Sheet: 12.875"H x 16.125"W; Frame: 18.25"H x 21.See Sold Price
Sold2018Code Civil, Ou Recueil Des Lois... 6 vols. 1803-4.Code Civil, Ou Recueil Des Lois Qui le Composent; Avec les Discours, Rapports et Opinions, Suivi de la Table Raisonnee des Matieres. 6 Vols. Angers: L’Imprimerie de Mame, Piere et Fils, se VendSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2021LE ROYAUME DE HONGRIE, ET LES ESTATS QUI ONT ESTÉTitle/Content of Map: LE ROYAUME DE HONGRIE, ET LES ESTATS QUI ONT ESTÉ SUJETS ET DEPENDANS DE SA COURONNE ...’ Cartographer: Nicolas Sanson Publisher: Published by Hubert Jaillot from the plate bySee Sold Price
Sold2018[JAILLOT] MAP OF HUNGARY & SURROUNDINGS'Le Royaume De Hongrie Et Les Estats qui en ont este sujets....La Partie Septentrionale De La Turquie en Europe, by Alexis-Hubert Jaillot (ca. 1632-1712) and Guillaume Sanson (1633-1703), engraving wiSee Sold Price
Sold2021Alexis-Hubert Jaillot, Le Duche de Brabant, 1692Title: Le Duche de Brabant, qui comprend les Quartiers de Louvain, Brusselles, Anvers et Bosleduc... Cartographer: Alexis-Hubert Jaillot (1632-1712) Copper plate engraving, 1692-93.Two plates (joinedSee Sold Price
Sold2020TWO BOOKS "MODES ET USAGES AU TEMPS DE MARIE ANTONIETTETWO BOOKS "MODES ET USAGES AU TEMPS DE MARIE ANTONIETTE PAR LE COMTE DE REISET, LIVRE JOURNAL DE MADAME ELOFFE. MARCHANDE DE MODES". Two books "Modes et Usages au Temps de Marie Antoniette par le comtSee Sold Price
Sold2023The founding of the Louvre Museum. Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableauxLoi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792&#See Sold Price
Sold2023Birth of the Louvre Museum. French Revolution.Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792 &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sangJEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sang signé, daté Jean Cocteau 1959 et inscrit qui sonne s'enrichit crayon gras sur papier calque monté sur papier 35 x 28.8 cm. (13 3/4 x 11 5/16 in)See Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023CAUSES CELEBRES ET INTERESSANTES, 18th C (20 VOLS)Pitaval, Gayot de. CAUSES CELEBRES ET INTERESSANTES AVEC LES JUGEMENS QUI LES ONT DECIDEES, 20 volumes (Paris: Au Palais, Chez Theodore Le Gras, 1739-1759). 12mo. Nouvelle edition. Hardcover bound inSee Sold Price
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
3 days LeftOAB AuctionsMarc Chagall Original Hand Signed Etching Les Poissons Fables Fontaine Framed Artwork$750
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$1,800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 5 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 8 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 6 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€400