Sold2017Personnage assis tenant dans ses mains une coupePersonnage assis tenant dans ses mains une coupe probablement à libations. Bronze, patiné et oxydé par le temps et l'usage. Art du Bénin. XIXème, peut-être antérieur. 9,5x5 cm.See Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2017Mayan statueStatuette présentant un prêtre tenant une offrande rituelle dans ses mains. Terre cuite orangée. Maya, époque classique, 600-900 après JC. 14x7cmSee Sold Price
Sold2020§ Statuette présentant un prêtre tenant§ Statuette présentant un prêtre tenant un livre de prières dans une de ses mains Bois, porcelaine découpée, ancienne patine et marques d'usage Bembé, RépubliquSee Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleDAME de COUR tenant un panier fleuri dans ses mains Serpentine sculptée et incisée H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2022TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteTIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm &#See Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2023FIGURINE ZOOMORPHIQUE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE ZOOMORPHIC FIGUREDescription française: CHINE Sujet en serpentine, sculptée d’une figure zoomorphe tenant un sujet anthropomorphe dans ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 3.25 x 3.25" EnglSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage debout, lesStatuette en bois figurant un personnage debout, les mains tenant un récipient. Le visage offre des traits délicats, animés par des yeux en amande et une petite bouche portée en avSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleGUANIN tenant une fleur de lotus dans la main, assise sur un socle lotiforme Porcelaine dite Blanc de Chine H. 29 cmSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2017Asafo flagDrapeau Asafo à beaux décors allégoriques, palmiers, singes tenant un compas stylisé face à un personnage tenant une masse destinée à enfoncer des pieux dans le sol. Allégorie probable à la fSee Sold Price
Sold2020Stèle présentant un Krishna debout richementStèle présentant un Krishna debout richement vêtu tenant une fleur de lotus devant une arcature de temple, à ses côtés deux dévots les mains en position de namastSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2022Henri Toulouse-Lautrec (After) - Monte Assis Dans UneArtist: Henri Toulouse-Lautrec (After) Title: Monte Assis Dans Une Eglise Year: 1930 Dimensions: 7in. by 10in. Edition: V from the rare limited edition of X Publisher: ChezSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022CHINE - Première moitié du XXe siècleBUDAI tenant dans sa main droite un collier de perle Porcelaine, rouge de fer et rehauts d'or Tampon estampé H. 25 cm - L. 27,5 cm Sauts de couverteSee Sold Price
Sold2018Deux gardiens LokapalaDeux gardiens Lokapala Chine, XIXe sie?cle En bois laque? or, chacun assis, l’un posant ses mains sur ses cuisses, l’autre assis en rajalilasana, les mains pose?es derrie?re lui. (Accidents, manquSee Sold Price
Sold2022TRUCHET, Abel Louis (1857-1918). Le Printemps PrepareTRUCHET, Abel Louis (1857-1918). Le Printemps Prepare dans ses Nouveaux Magasins une Grande Exposition de Tapis. [Paris]: Imp. Draeger, ca. 1910s. Large horizontal lithograph poster advertising a spriSee Sold Price
Sold2022CHINE - Milieu du XXème siècleDignitaire tenant un enfant dans ses brasPorcelaine et bleu sous couverteH. 53 cmLéger manqueSee Sold Price
Sold2022Sceptre en bois surmonté d'un personnage masculinSceptre en bois surmonté d'un personnage masculin assis, mordant une racine. Style Kongo - République Démocratique du Congo H : 49 cmSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
3 days LeftAuction Plus, Inc.PAUL VOGLER (FRENCH, 1852-1904) Pair of "Cavaliers dans une taverne" Oil on Canvas Paintings$1,500
May 11Freeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette dans la Nuit,$30,000
May 19Rich Penn AuctionsAutomobile. Here's one Classic 1952 Ford Crestline 2-door coupe in classic 1960's custom modificatio$500(5 bids)
3 days LeftAmerican Antique AuctionsNational Products Pontiac Promo & Banthrico Coupe & Gas Pump$150(5 bids)
3 days LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Sculpteur Avec Coupe et Modèle Accroupi , from La Suite$50
May 16Freeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000
May 16Freeman's | HindmanGeorges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la potiche$3,500