Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, Arteluce, two wall lampsGino Sarfatti, Arteluce, Pair of wall lamps mod. 237/1. Lacquered metal structure, glass spheres. Signs of wear. Gino Sarfatti. Coppia di lampade da parete mod. 237/1. Struttura in metallo laccato, sfSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 2Coppia di lampade da parete Arteluce anni '60 Metallo brunito, vetro soffiato satinato cm 51x35x25 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 31 B. Ottone, metallo verniciato. Produzione Arteluce, anni '50. cm 17x7,5x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelteSee Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti,Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sceltSee Sold Price
2018GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI - 2Coppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI Coppia di lampade da parete anni ‘60. Ottone verniciato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. P. 48. Alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Arteluce fine anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x28x30 A PAIR OF SCONCES BY G. SARFATTI Buone condizioSee Sold Price
Sold2019Gino SarfattiCoppia di lampade da parete mod. 245 Metallo cromato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete, Arteluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p.See Sold Price
Sold2019Gino SarfattiCoppia di lampade da parete mod. 245 Metallo nichelato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti,Coppia di lampade da tavolo mod. 600/g con struttura in metallo laccato e skai. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 10x18, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, pSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Metallo brunito, metallo verniciato, ottone. Produzione Bottega Gadda anni'80. cm 50x20x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Discrete condizioni generali. Righe, graffSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI (2)Coppia di lampade da parete. Metallo cromato, vetro massiccio scalpellato e colorato.Produzione Poliarte anni '60. cm 40x40x23 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERAL CONDITIOSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian manufacture. Pair of wall lamps. Metal, varnished metal, white frosted glass. Manifattura italiana. Coppia di lampade da parete. metallo, metallo verniciato, vetro satinato bianco. Dimensioni:See Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANICoppia di lampade da parete. Metallo cromato e smaltato. Italia, fine anni '60. cm 18x13x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. REGGIANI Discrete condizioni. Righe, graffi, ossidazione. piccole mancanze alla cSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di lampade da parete. Metallo nichelato, vetro trasparente. Italia anni '50. cm 52x37x29 Buone condizioni generali. vetro in perfette condizioni. GOOD GENERAL CONDITIONS. GLASS IN PERFECT CONDISee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia diLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia di lampade da tavolo Mod.600 P etichetta ArteLuceSee Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Coppia di lampade da parete in metalloDIDONE EZIO (n. 1939) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Coppia di lampade da parete in metalloDIDONE EZIO (n. 1939) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
6 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade a sfera Marmo, elementi in metallo, paralumi in tessuto e base in metallo cromato€1,200
6 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
6 days LeftAste Bolaffi RENZO PIANO Tre lampade da parete ‘Lingotto’ per iGuzzini 1994 - Three ‘Lingotto’ wall lamps€900
6 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
6 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Sei lampade da parete 'Trepiù per Stilnovo 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€500