Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro opalino satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model)See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufacSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello '2474') per FONTANA ARTE, 1968. Alluminio verniciato zavorrato, vetro satinato. Etichetta 'Fontana Arte made in Italy mod. 2474'. Altezza cm 44. A 'BilSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attributed), circa 1957. UnaGIO PONTI (Attributed), circa 1957. Una lampada a sospensione. Plexiglass, ottone. Diametro diffusore cm 53. A hanging lamp. Plexiglass, brass. Diameter 20.9 inches. Letteratura (per un modello simileSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada a parete '1943' perMAX INGRAND Una lampada a parete '1943' per FONTANA ARTE, circa 1962. Cristalli satinati con profili molati (difetti), metallo laccato, ottone. Altezza cm 45, larghezza 20, profondità14. A '1943'See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità11. A wall lamp, '1See Sold Price
Sold2018GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada aGIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada a parete 'Diaframma' per FONTANA ARTE, 1968. Ottone cromato, vetro satinato. Altezza cm 24, larghezza 24, profondità30. Letteratura: Casa Amica 7 novembreSee Sold Price
Sold2016GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada aGIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada a parete "Diaframma" per FONTANA ARTE, 1968. Ottone cromato, vetro satinato. Altezza cm 24, larghezza 24, profondità30. Letteratura: Casa Amica 7 novembreSee Sold Price
Sold2017FILIPPO DELL"ORTO Una lampada a parete "Sun"FILIPPO DELL"ORTO Una lampada a parete "Sun" per SPHAUSS, 2005. Lamierino di alluminio lucidato, metacrilato opalescente. Diametro cm 60, profonditàcm 10.See Sold Price
Sold2019MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio laccato, lamierino verniciato. Altezza cm 31, larghezza 31, profondità37.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea'GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea' per FRATELLI REGUITTI, 1958. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, canna d'India. Altezza cm 72, larghezza 48, profondità82. A 'Ninfea' folding chaiSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea'GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea' per FRATELLI REGUITTI, 1958. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, canna d'India, sedile imbottito rivestito in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 48, prSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979Metallo cromato, metacrilato. 116,00 x 30,00 x 20,00 cm - Chrome-plated metal, methacrylate. 45.67 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI 1891-1979 LAMPADA A SOSPENSIONE '5523' PER VENINI 1948 - '5523' PENDANT LAMP FORVetro soffiato. 73 x 70 x 70 cm - Blown glass. 28.74 x 27.56 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da pareteGio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da parete modello "P". Produzione Candle, Italia 1972 Metallo cromato e laccato bianco (cm 16x45x10) Bibliografia: Gio Ponti. L arte si innamora dell industriaSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' perGIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China. Marcati 'Ideal Standard'. Cm 82 (h) x 70 x 57. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI (Attr.le), Specchio da parete a scudo€400(1 bid)
4 days LeftKamelot AuctionsA PAIR OF UPHOLSTERED LOUNGE CHAIRS IN THE MANNER OF GIO PONTI.$100(2 bids)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGio Ponti (STYLE), Small console table / bench, 1940s€360(1 bid)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Pair Italian Gio Ponti Style Side Chairs. Scoop frames. Brass capped feet.$100