Sold2016Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)Cattedrale, 1958 inchiostro blu su carta applicata su tela, cm 23,5 x 28_x000B_Firmato in alto al centro: Gentilini €˜58_x000B_Cathedral, 1958_x000B_blue ink on paper applied on canvas, cm 23,5 x 2See Sold Price
Sold2022GIORGIO GALLI S1 AUTOMATIC TIMEX WATCHLIKE NEW MENS GIORGIO GALLI S1 AUTOMATIC TIMEX WATCH - MIYOTA 9039 24 JEWEL MOVEMENT - FULL KIT INCLUDED.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2018Bice LAZZARI (ITA/1900-1981) Sans titre, 1958 Huile surBice LAZZARI (ITA/1900-1981) Sans titre, 1958 Huile sur toile 55 x 60 cm Signée, datée et située au dos «B. Lazzari Roma.11.1958» Oil on canvas 21 5/8 x 23 5/8 in Signed, dated and located on theSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2021LAGERFELD / TIZIANI LUCITE CHOKER & BRACELET 6"RARE VINTAGE LAGERFELD / TIZIANI 60'S-70'S STYLE COLLECTIBLE HINGED LUCITE AND JEWEL CHOKER COLLAR NECKLACE AND MATCHING HINGED LUCITE AND JEWEL BANGLE BRACELET IN GIORGIO TACCHINI (ROMA ITALY) VELVETSee Sold Price
Sold2020Bar Stool G.Frattini for Cassina for the Hotel ParcoMid-century stool by Gianfranco Frattini for the Cassina manufactory. The stools were designed for the furnishings of the Hotel Parco dei Principi Roma in 1958. The stool has a walnut wood structure wSee Sold Price
Sold2015Diana ScultoriDiana Scultori. La visitazione. 1588 Bulino. mm 384x286. Albricci, 58. Boorsch/spike, 2. Bellini, 62. Nella composizione in basso al centro “giorgio vasari aretino in venit” e a destra &ldSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2021ICO PARISI Revolving magazine rack table Al 1010, forRevolving magazine rack table Al 1010, for MIM. 1958. Rosewood, grounded crystal and metal.. Cm 61,00 x 60,00 x 61,00. Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, SilvianaSee Sold Price
Sold2016(3) After Franciszek Smuglewicz hand-colored(3) After Franciszek Smuglewicz hand-colored engravings on wove paper depicting Roman murals from the series, "Presso Ludovico Mirri Mercante de Quadri incontro al Palazzo Bernini a Roma". Each inscriSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2015ETTORE COLLA (1896-1968)GENESI, META' ANNI •50 - Tecnica mista su carta, cm 50X36 - Firmato in basso a sinistra - Provenienza: - Collezione privata, Roma - Bibliografia: - S. Pinto, 'Giorgio De Marchis, Catalogo GeneraSee Sold Price
Sold2015ETTORE COLLA (1896-1968)CONTINUITA', META' ANNI •50 - Tecnica mista su carta, cm 50X37 - Firmato in basso a destra, difetti - Provenienza: - Collezione privata, Roma - Bibliografia: - S. Pinto, 'Giorgio De Marchis, CatSee Sold Price
Sold2024MODERN ITALIAN CONDIMENT SET & GREEK SILVER PITCHERModern Italian Cristallo al plomba. Per Alimanti Roma Condiment Set. New. Measures 5"x5"x9.25". Silver Plated Lambidis Greece Modern Pitcher 6"x5.5"x9.5". Weight 4 lbs 10 oz. PROVENANCE: The Charles DSee Sold Price
Sold2024Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - San GiorgioOlio su tela, cm. 19x24. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticit? dell'autore.?.See Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanGIORGIO D’ALEMAGNA (documented Ferrara, 1441-1462) A calendar leaf for July and August,$750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilestone of Roman Carthography. NOLLI. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolli€12,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) (Attributed) Low table with display case. 1970s. Chromed metal and€700
BonhamsVarious Artists Eleven Italian Etchings and Engravings Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720...£500
2 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (21d cat.6500+)€1,500