Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2016Lorini, BonaiutoLe fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2015Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la Strada Che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano," engraving, plate signed lower right, imagSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2023Vintage La Partenza Del Crociato, Italian BookVintage copy of La Partenza Del Crociato by Giovanni Visconti Venosta. Published by L.F. Cogliati, circa 1930. Wear to cover, pages, and binding consistent with age and exposure. Vintage book, collectSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)Giovanni Battista PiranesiItalian, 1720-1778Veduta degli avanzi del Foro di Nerva, l'arcade et la muraille (The Forum of Augustus [sic. Nerva])EtchingPublished 1757. The Forum of Augustus, erroneouslySee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2023La citta di Strasburgo, o sia ArgentinaLa citta di Strasburgo, o sia Argentina. Print, unsigned, framed. From Giovanni Battista Albrizzi's "Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale : con nuove osserSee Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2021DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo.DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo: 1) Publio Virgilio Marone L'OPERE DI VIRGILIO MANTOVANO. CIOÈ, LA BUCOLICA, LA GEORGICA, E L'ENEIDE. COMMENTATE IN LINGUA VOLGARE TOSCANA DA GIOVANNI FABRINI DASee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
3 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Manuel De La Rosa (Coria del Rio, 1860 - Siviglia, 1924) - Ragazza con rose€900
Featured3 days LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440