Sold2016Orologio marca Rolex oyster perpetual braccialatoOrologio marca Rolex oyster perpetual braccialato oro misura donnaSee Sold Price
Sold2017Orologio marca Rolex in acciaio e oro modelloOrologio marca Rolex in acciaio e oro modello Oyster perpetualSee Sold Price
Sold2016Orologio marca Rolex modello Oyster PerpetualOrologio marca Rolex modello Oyster Perpetual Metalmist epoca anni '60See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2022Sundials. Lot of 3 works.COPPITZ, Gusmano. Costruzione dell'orologio solare a tempo medio in piano verticale.Treviso, Tip. di L. Priuli, 18718vo. 200x132mm. Brossura editoriale con titolo. Pagine 84, compreso Frontespizio. UnSee Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2022Venice Painting after Giovanni Antonio CanalOil painting on wood panel after Giovanni Antonio Canal depicting Venice The Piazzetta Looking North Towards The Torre Dell'Orologio, Italian school as showing on the back paper. The painting is not sSee Sold Price
Sold2022Circondario di FERMO. Prov. D'ASCOLI -Circondario di FERMO. Prov. D'ASCOLI - PICENO Tratta dall' "Atlante Geografico dell'Italia" Milano, Francesco Vallardi, 1880 circa. 335 x 535 mm stampa 430 x 600 mm foglio Incisione, b/n (confini in cSee Sold Price
Sold2021Trésors d'Italie du SudTrésors d'Italie du Sud Treasures from the South of Italy / Tresori dell'Italia del Sud Grecs et Indigènes en Basilicate / Greeks and Indigenous People in Basilicata / Greci e Indigeni in BaSee Sold Price
2020Orologio chrono marca Patek Philippe in oroOrologio chrono marca Patek Philippe in oro giallo, quadrante champagne, indici e numeri arabiSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2017Orologio in oro marca Zenit modello donnaOrologio in oro marca Zenit modello donnaSee Sold Price
Sold2019Orologio da donna marca Rolex metal mist,Orologio da donna marca Rolex metal mist, quadrante champagne indiciSee Sold Price
Sold2016Orologio da polso marca Omega misura uomo,Orologio da polso marca Omega misura uomo, movimento meccanicoSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI, VENINI Una bottiglia inFULVIO BIANCONI, VENINI Una bottiglia in cristallo a "fasce orizzontali" rosse, circa 1965. Marca incisa "venini italia". Altezza cm. 29.5.See Sold Price
Sold2021TINA AUFIERO, VENINI Una rara figura diTINA AUFIERO, VENINI Una rara figura di maschera di diavolo in vetro rosso incamiciato su supporto in metallo verniciato nero, 1984. Marca incisa 'venini italia 84 tina aufiero'. Altezza complessiva cSee Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI, VENINI Una fiasca in vetro a canneGIO PONTI, VENINI Una fiasca in vetro a canne bicolore, circa 1980 Marca incisa "venini italia", etichetta originale della manifattura Altezza cm. 23See Sold Price
Sold2021TOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetroTOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia 85'See Sold Price