Sold2022Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Figura, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari nuSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2021Mattie Lou O'Kelley. Through The Town.Mattie Lou O'Kelley (1908-1997). Through The Town. 1985. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Excellent condition. Image is 24"w x 18"h. Frame is 31"w x 25"h. Illustrated in the book CIRCUS! by MaSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2021Mattie Lou OMattie Lou O'Kelley(1908-1997). Wake Up. 1984. Signed and dated. Oil on canvas. Excellent condition. Image is 24"w x 18"h. Frame is 29"w x 23"h. Provenance: Yolanda Saul Gallery, formerly in Chicago.See Sold Price
Sold2022CLAIRE FALKENSTEIN (1908-1997) Untitled, circa 1970CLAIRE FALKENSTEIN (1908-1997) Untitled, circa 1970 copper wire 12 1/2 x 13 x 11 in. (31.8 x 33 x 27.9 cm.) installed: 25 x 13 x 11 (63.5 x 33 x 27.9 cm.) Footnotes: Provenance PrivatSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Alexander Sharpe Ross American, 1908-1990 Portrait of Brigid and her sister Richie from "Pie in theAlexander Sharpe Ross American, 1908-1990 Portrait of Brigid and her sister Richie from "Pie in the Sky" Signed Alex Ross (ll) Oil on canvas 20 1/4 x 16 1/8 inches C Estate of Brigid BerlinSee Sold Price
Sold2020Mattie Lou O’Kelley. Treed.Mattie Lou O’Kelley.(1908-1997)Treed.1976.Oil on canvas.Excellent example of a night time opossum hunt.Image is 30” w x 24” h.Frame is 37” w x 31” h.Painting is in excellent condSee Sold Price
Sold2015VICTOR VASARELY (HUNGARIAN 1908-1997), ACRYLICVICTOR VASARELY (HUNGARIAN 1908-1997), ACRYLIC ON WOOD SCULPTURE, "KEZDI", #155/175, C.1989. HEIGHT 26 1/8"; WIDTH 25 1/4"; DEPTH 3" PROVENANCE: CIRCLE GALLERY-COPY ORIGINAL RECEIPT, SEPT 14, 1989See Sold Price
Sold2015VICTOR VASARELY (HUNGARIAN 1908-1997), ACRYLICVICTOR VASARELY (HUNGARIAN 1908-1997), ACRYLIC ON WOOD SCULPTURE, "TORONY II", #133/175, C.1987. HEIGHT 24 1/2"; WIDTH 20 3/4"; DEPTH 3"See Sold Price
Sold2021William Robert Thrasher American 1908-1997 Hill CountryWilliam Robert Thrasher American 1908-1997 Hill Country Signed W. R. Thrasher (ll) Oil on canvas 24 36 inches CSee Sold Price
980 Lots AwayFederal Assets AuctioneersTilla, Calcis, et Afa de la serie Lineaires (Triptych) by Vasarely (1908-1997)$1
976 Lots AwayFederal Assets AuctioneersEtude De Mouvement (Peche, Anneaux, Les Cloches, Toupie) de la serie Graphismes$1
4 hrs LeftFederal Assets AuctioneersZett - ZS de la serie Folklore Planetaire by Vasarely (1908-1997)$1
4 days LeftSeized Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques by Vasarely (1908-1997)$1
10 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
4 days LeftDenotter Auctions, LLC1990's Chicago Bulls Pennants including 3-Peat, Back to Back, 1996 1997$6(1 bid)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKEITH HARING 'SUBWAY DRAWING, NEW YORK' (C. 1986)€12,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€340