Sold2021GIUSEPPE VASI TREVI FOUNTAIN ENGRAVING, FRAMEDGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782). "Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Acqua Vergine detta di Trevi / Architettura di Nicola Salvi" -late 18th century, engraving with later hand coloring.See Sold Price
Sold2023Giovanni B. Piranesi etchingGiovanni B. Piranesi (Italian 1720-1778) ''Veduta in Prospettiva della grau Fontana dell'Acqua Vergine delta di Trevi'' (Wilton-Ely 237) etching, 1773, from the series 'Vedte di Roma', printed in 177See Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2024Giuseppe VASI: Port & Landscape - PrintGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782) prints, "La Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore" and "La Veduta della Basilica di San Paolo". Provenance: From the Collection of renowned architect and desSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Vasi View of Rome Etching ca. 1771Giuseppe Vasi (Italian, 1710-1782). Large etching on wove paper titled "Veduta della Basilica di S. Paolo fuori le mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere (View of the Basilica oSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY, 1720-1778)Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano (View of the exterior of St. Peter's Basilica in the Vatican, from the Piazza Sagrestial), as published in "Vedute di Roma", 1748. EtchSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italy, 1720-1778), "Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. PietroGIOVANNI BATTISTA PIRANESIItaly, 1720-1778"Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. Pietro in Vaticano", 1748. From the Vedute di Roma. Hind 5.Etching, 16" x 23.5". Framed 24" x 32". Provenance:TSee Sold Price
Sold2024After Piranesi - Acqua Felice & S. PaoloAftr Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Piranesi Veduta del Castello dell Acqua Felice, 1751, engraving along with Veduta della Basilica di S. Paolo four delle mura, engravings . CastelloSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2016Gioeni, Giuseppe Relazione della eruzione dell'Etna nelGioeni, Giuseppe Relazione della eruzione dell'Etna nel mese di luglio 1787. Scritta D.C.G.G. abitante della prima regione del monte. 56 S. 8°. Brosch. (etwas beschabt). Geologie Gioeni, Giuseppe RelSee Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2023Four Piranesi EtchingsComprising: "Tempo Della Fortuna Virile...", "Veduta interna del Panteon...", "Spaccato interno della Basilica...", and "Veduta interna dell'antico Tempio di Bacco...", all 18th century and with FerdiSee Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2020Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma inNO RESERVE Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma in Prospettiva Dedicata a Sua Eccellenza il Principe d'Abondio Rezzonico Senatore di Roma, large 18th century plan of Rome, with a key to 217 loSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)DEL CASTELLO DELL'ACQUA GIULIA; VASO CENERARIO DI TERRA COTTA; ALTRA VEDUTA DEL TRIPODE ANTICO; [MARBLE VASE] (WILTON-ELY 537; 954; 984; 985) Four engravings, 1761 and 1778(3), respectively, the firstSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2019Max IngrandCoppia di vasi illuminati mod. 2483/1 Vetro opalino, metallo laccato. Prod. Fontana Arte, 1966 h cm 75, diam. cm 13 Literature: Catalogo Fontana Arte 1960.See Sold Price
Sold2016A. Ferrari, G. VitelliPoltrona_x000D_ Legno di teak, tessuto._x000D_ Prod. Giuseppe Rossi di Albizzate, 1961 ca. _x000D_ cm 77x81x74 Literature: Rivista dell'Arredamento n. 73, gennaio 1961, rubrica "Produzione di serie".See Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023Large Etching by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) of Veduta Dell Arco di CostantinoVeduta dell Arco di Costantino, Escavato e Ristaurato da PAPA PIO VII Regnante A. meta sudante. B. colosseo. T.82 Roma 1822 Le Antichita Romane etching on paper Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) 19 xSee Sold Price
5 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500