Sold2018Glocken-GürtelGlocken-Gürtel Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss, Leder. L 73 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien dieSee Sold Price
Sold2018Zylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken UnbekannterZylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Werk-Nr. 49988. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastb�See Sold Price
Sold20184 Glocken98 4 Glocken DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 18 cm. (ohne Bügel) und 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021Konv. Christbaumschmuck, kl. Kugeln, Zapfen, GlockenKonv. Christbaumschmuck, kl. Kugeln, Zapfen, GlockenSee Sold Price
Sold20183 Glocken99 3 Glocken DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz, Leder. H 18 cm bis 21 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2016BesamimbŸchseGerman: BesamimbŸchse Russland, 1863 Silber. Auf quadratischem Stand. Wandung aus Silberfiligranarbeit mit zwei Glocken. Abschluss mit beweglicher Fahne. Punziert mit Feingehalt ''84'', verschlagenerSee Sold Price
Sold20245 Nigerian Bronze Bells5 Gelbguss Glocken Yoruba und Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 7,5 - 24,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ---------------------See Sold Price
Sold2018Musikbox, Frankreich,ETOUFFOIRS EN ACIER SOIT I?Musikbox, Frankreich,ETOUFFOIRS EN ACIER SOIT I? SPIRAOUX, Holz mit Einlegearbeit, 57,5 cm x 28 cm, H: 25 cm, innen Walze, 6 Glocken, 1 Trommel, geschl. durch 6 Vögel, Deckel etwas verzogen, seitl. eSee Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"77 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 31 cm. B Gürtel: 57 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2016Weihnachtsschmuck Um 1900. Diverse Materialien wieWeihnachtsschmuck Um 1900. Diverse Materialien wie Wachs, Papier Maché, Watte, Karton, Papier. U.a. Christkind, Glocken, Schneebälle, Früchte, Vögel und 2 Faltkrippen. Total ca. 40 Stück. L 3–2See Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, glass, exceptional treeChristmas tree decoration, glass, exceptional tree topper, 20 cm, cross with 2 bells German Description Weihnachtsschmuck, Glas, außergew. Spitze, 20 cm, Kreuz mit 2 GlockenSee Sold Price
Sold2020belt, USA 1970s/'80s, brass, signed PAL KEPENYES,belt, USA 1970s/'80s, brass, signed PAL KEPENYES, several elements with moveable symbols (rotatable), height = c. 30.0 mm, lenght = c. 89.0 cm German Description Gürtel, USA 1970/80er Jahre, Messing,See Sold Price
Sold2021HERMÈS Gürtel, Taillengürtel, Collier de Chien, grünesHERMÈS Gürtel, Taillengürtel, Collier de Chien, grünes genarbtes Leder, goldfarbene Beschläge, Gr. 70, goldfarbener Hermès Schriftzug, B: 5 cm, bis auf kl. Gebrauchsspuren, in sehr gutem Zust.See Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"Gürtel, "yeemi bushyaam mu-imbiim" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kaurischnecken, Textil. B 9 cm. L 180 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GSee Sold Price
Sold20245 Baule Prestige Objects (2 Bells, a Hammer and 2 Daggers)5 Prestigeobjekte (2 Glocken, 1 Musikhammer und 2 Dolche) Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. H 16 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) undSee Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"Gürtel, "yeemi mambolmashet" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 10 cm. L 144,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948See Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email Gürtel und WodkabecherCloisonné-Email Gürtel und Wodkabecher St. Petersburg, Georg Kostramo, 2. Hälfte 19. Jh. (Gürtel) / Moskau, 1896 - 1908 (Becher) Silber, vergoldet. Gürtel mit 36 Gliedern (eins fehlt). Die WandunSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2024A Kuba Belt, "yeemi mambolmataan"Gürtel, "yeemi mambolmataan" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Glasperlen, Kaurischnecken, Textil. B 10 cm. L 191,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948See Sold Price
Sold2018HERMÈS Gürtel, mit goldfarbener H-Schnalle, HermèsHERMÈS Gürtel, mit goldfarbener H-Schnalle, Hermès Gravur, cognacfarbenes Leder, Hermès Stempel innen, 89 cm, Löcher etwas ausgedehnt, Schnalle mit Kratzspuren, sonst guter Zust. German DescriptiSee Sold Price
Sold2023Christmas tree decoration, glass, different periods, bells, cone, hearts, with some candlesticks,Christmas tree decoration, glass, different periods, bells, cone, hearts, with some candlesticks, glass, leonic wires, 11 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, untersch. Zeit, Glocken, ZapfenSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Bells, "omo"Glocken-Paar, omo" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm und 12,5 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Kraftgeladene Glocken wurden bei zeremoSee Sold Price
Sold2016Filigraner GürtelFiligraner Gürtel Um 1900 Messing, vergoldet. Acht rechteckige Glieder dekoriert mit halbkugeligen Filigranmotiven gerahmt von ornamental geschweiftem Filigranwerk. Jeweils besetzt mit rotem CabochonSee Sold Price
Sold2019An Akan Belt of a NotableGürtel eines Notabeln Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Fell, Textil. L 72 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée ISee Sold Price
34 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver-mounted Yemenite djambia, Jizan, 1st half of the 20th centurySee Sold Price