2016PEÑA Y PEÑA. Manifiesto del exmo.... [1847]PEÑA Y PEÑA, Manuel de la. Manifiesto del exmo. Sr. Presidente provisional D. Manuel de la Peña y Peña, a la Republica Mejicana publicado á su entrada en la capitalSee Sold Price
Sold2021B. Martinez Geel, terracotta matador figureB. Martinez Geel, a large painted terracotta matador figure20th centuryInscribed to the reverse B. Martinez Geel / FUE EL ZOPENCO QUE ME HIZO EN EL 89.height 32in (81.5cm); width 12in (30.5cm); depthSee Sold Price
Sold2016[TEXAS]. LOPEZ URAGA. Sumaria mandada.... 1846[TEXAS]. LÓPEZ URAGA, José. Sumaria mandada formar a pedimento del Sr. Coronel del 4o. regimento de infanteria de linea D. José Lopez Uraga, en la que se comprueba la conducta milSee Sold Price
Sold2022VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLECHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec veSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1689.) Francisco de Florencia. La casa peregrina, solar ilustre, en que nacio la(MEXICAN IMPRINT--1689.) Francisco de Florencia. La casa peregrina, solar ilustre, en que nacio la Reyna de los Angeles. [9], 123, [5] leaves. 4to, contemporary vellum, moderate wear; long closed tearSee Sold Price
Sold2022EDWARD SAN GIOVANNI (1904-1996)Description Français: EDWARD SAN GIOVANNI (1904-1996) Deux carafes en argent sterling signées "Rovanni". Les poignées sont en bois foncé, ainsi que la poignée en bouton de laSee Sold Price
Sold2015LEOPOLDO MENDEZ - Linoleum cutLeopoldo Mendez (Mexican, 1902 - 1969). "La Entrada de Francisco I. Madero en la Ciudad de Mexico [subtitle: 7 de Junio de 1911]". Linoleum cut. c1930s-40s. Printed 1960. Light blue Mercantil bond ragSee Sold Price
Sold2022SERGIO TRUJILLO MAGNENAT (1911-1999)Retrato de Atanasio Girardot, sf.Oleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 77 cm. En la esquina inferior izquierda aparece la firma del artista junto a la fecha "1813", año en que fallece el procer colombiSee Sold Price
Sold2023Lee Godie (American, 1908-1994) in the style ofLee Godie fue un artista autodidacta estadounidense que estuvo activo en Chicago desde finales de la década de 1960 hasta principios de la década de 1990. Measures 10 1/4 x 10 inches.This item wSee Sold Price
Sold2023Lee Godie (American, 1908-1994) in the style ofLee Godie fue un artista autodidacta estadounidense que estuvo activo en Chicago desde finales de la década de 1960 hasta principios de la década de 1990. Measures 12 x 9 1/4 inches.This item wiSee Sold Price
Sold201618th Century Latin / European Vellum Book Group 318th Century Latin / European Vellum Book Group 3. Titled La Religiousa en Soledad obra en que se expone A las Religiousa 1723 and Ano Virgineo 1733. Larger measures 8 x 6 inches.See Sold Price
Sold2019Set of (3) 11" x 17" Cuban Movie Posters Sucedio en laDescription Set of (3) 11" x 17" Cuban Movie Posters Sucedio en la Cienaga (1983) Fidel Appieta que a Cuba Serespeta Quien le Tiene Miedo al Diablo Please refer to the attached image for a detailed viSee Sold Price
Sold2022Peru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberanPeru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberan suscribir los devotos de Maria Santisima al tiempo de alistarse en la religiosa Hermandad del tiÌtulo dSee Sold Price
Sold2016[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. 1st Mexican Ed.[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. MEXICO. MINISTERIO DE GUERRA Y MARINA. Ministerio de Guerra y Marina. El 29 del último Febrero se ha acordado en la ciudad de México el armisticio que sigSee Sold Price
Sold2016[Spanish Indulgence]Salve que se Canta en las Carceles de esta Corte cuando los reos se hallan en la capilla. [Spain, 18th century.] Broadside measuring 12" x 8.5". Woodcut borders and vignette in hand-color. Small chipSee Sold Price
Sold2024FRANCISCO ARIAS, CHARITY OF JESUS CHRIST, 1599Libro de la Imitacion de Christo Nuestro Se?or : en la qual se recogen los bienes que tenemos en Christo nuestro Se?or, y se comunican a los que lo imitan... By Francisco Arias (1533-1605) and printedSee Sold Price
Sold2017Iesus Maria. Infomacion en Derecho en Defensa de laIesus Maria. Infomacion en Derecho en Defensa de la Exempcion Absoluta que las Religiones Tienen de los Ordinarios. Mexico, 1621.See Sold Price
Sold20211798 INSTRUCCIONES de S. CARLOS BORROMEO VELLUM BOUNDInstrucciones de S. Carlos Borromeo sobre la administracion del sacramento de la penitencia: con los canones penitenciales y pastoral del Illmo. Sr. D. Antonio de Godeau ... Obispo de Vence, en que laSee Sold Price
Sold2023ANTONIO RODRIGUEZ & JOSE GUADALUPE POSADA Posada. El artista que retrato a una epoca, 1977Editorial DomesGrabado:Contentas con Doña JuanitaMedidas:38 x 28 cmEdición 33/250El grabado es una obra póstuma, impresa en 1977 de la plancha original.Certificado de Editorial Domés S.A -See Sold Price
Sold2022Louis Etienne DESMANT (1844-1902) & Subles,Louis Etienne DESMANT (1844-1902) & Subles, NormandieImportant vase en faïence aux émaux lustrés polychromés, à décor reproduisant la tapisserie de Bayeux, agrémenté deux largeSee Sold Price
Sold2022Tarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba elTarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba el de la pulla, dudado de algunos, y tratado de otros de fabbuloso, y memorias para escribir la historSee Sold Price
Sold2022SARREGUEMINES : Terrine en faïence polychrome dite barbotine à décor d'un faisan, la partie basseSARREGUEMINES : Terrine en faïence polychrome dite barbotine à décor d'un faisan, la partie basse à motif de vannerie tressée. Marque en creux au revers. 19 x 32 x 19.5 cmSee Sold Price
Sold2022NÉO-GRECDescription Français: NÉO-GREC Vase en fonte dans le style de la Grèce Antique, à décor de personnages, les anses à décor d'oiseaux. Base à placage de marbre. H: 53,5cm - 21"See Sold Price
Sold2018"Dangerous and pernicious assertions" of the Jesuits,Heading: Author: Roussel de La Tour, Abbe Claude-Pierre Title: Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans Jésuites ont, dans tous les temps & persévérameSee Sold Price
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVan der Aa - Map of Central America: Yucatan Peninsula (Explorer: Gil Gonzalez Davila)$75
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. CARCOPINO TUSOLI (Francis CARCO). Lettera autografa firmata, indirizzata a€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSlave trade Bounties. Arret du Conseil d’Etat du Roi, Qui ordonne que la gratification€300
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260(2 bids)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. André GIDE. Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata.€400