Atlas Des Krieges in Europa Enthaltend in grosser Skala Karten der Schlachtfelder des grosstenChairish Auctions4.5(10.3k)$65
19th century Russia Icon - The Holy Chief-Commander Michael and the Other Bodiless PowersAuction Wallstreet4.5(68)$2509 hrs Left
Papal Court Costumes by Maltese author. BUSUTTIL. Raccolta di Costumi dello Stato Pontificio.BADO e MART AUCTIONS4.2(14)€1,600Feb 18, 2026
PONTIFICALE ROMANUM. Pontificale s[ecundu]m Ritum Sacrosancte Romane ecclesie.BADO e MART AUCTIONS4.2(14)€2,750Feb 18, 2026
Saint Basil the Great , Saint George Slaying the Dragon, Saints Evangelists. GreeceChairish Auctions4.5(10.3k)$1,100
Antiques, Orthodox, Russian icon: THE MOTHER OF GOD OF THE SIGNAffinity Antique Auction4.5(272)$300Feb 08, 2026
Finift. Appearance of the Mother of God to the Venerable Sergiy RadonezhChairish Auctions4.5(10.3k)$220
SoldGottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
SoldGottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei RŸckseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig steht die Gottesmutter aufrecht mit dem ChrisSee Sold Price
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit OkladGottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit Oklad Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Die Gottesmutter steht mit Zepter und ChrisSee Sold Price
SoldVier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
SoldTHE MOTHER OF GOD 'JOY TO ALL WHO GRIEVE' Russian, 19thTHE MOTHER OF GOD 'JOY TO ALL WHO GRIEVE' Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso. Vertical cracks, restorations. 31 x 26 cm. GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLESee Sold Price
SoldAN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF 'UNEXPECTED JOY'AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF 'UNEXPECTED JOY' Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses, restored. 31 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'UNERWARTETE FREUDE' Russland, 19. Jh. Aus dSee Sold Price
SoldHENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais.HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais. Oil on canvas. 810x1015 mm; 31x40 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Sold Christie's, New York, November 1, 1999See Sold Price
SoldSeltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
SoldGottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mitGottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberriza Russland, neuzeitlich (Ikone), Moskau, Grigoij Mich. Sbitnjew, 1893 (Riza) Nadelholzbrett. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergSee Sold Price
SoldGottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
SoldALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, ode...ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, oder clavis sapientiae omnium philosophorum et adeptorum ... aus einem uralten Manuscript von anno 1300. UlSee Sold Price
SoldGottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
SoldGottesmutter von Arabien (Arabskaja)Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen. BiSee Sold Price
SoldGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
SoldGROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 111 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter mit demSee Sold Price
Solddocumenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstaltetenDocumenta documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstalteten documenta-Ausstellungen sowie weitere Broschüren, Tickets, Objekte u.a. München/OsSee Sold Price
SoldGottesmutter Feodorowskaja mit SilberrizaThe Feodorwskaya Mother of God with silver riza Russia, 18th century. Tempera on gesso on wood panel. The Mother of God holding the Christ Child on her right arm who looks up at his mother and lovinglSee Sold Price
SoldIKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTERAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. The border minimally restored. 31 x 26See Sold Price
SoldIKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTERAN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail and bright colours on a gold ground. Minor losses,See Sold Price
Soldpseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochenNO RESERVE pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochen / einmachen vnd beraytten, Gothic letter, lacking title and G1-4, all supplied in good faSee Sold Price
SoldGottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, um 1800 Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Sehr fein gemalte halbfSee Sold Price
SoldZWEI IKONEN: KREUZABNAHME CHRISTI UND GOTTESMUTTERTWO ICONS SHOWING THE DEPOSITION, LAMENTATION AND ENTOMBMENT OF CHRIST AND THE POKROV Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels with kovchegs. Restorations, losses, wearings. 31 x 26.2 cm / 30See Sold Price
SoldKLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MITA SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD WITH A SILVER OKLAD Russian, early 19th century (icon), Russian, Saratov, 1834 (oklad) Tempera on wood panel. Finely executed in great detail witSee Sold Price
Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price