Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metàsec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2020Divanetto Luigi XVI a due posti in legnoDivanetto Luigi XVI a due posti in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Piemonte II metàsec.XVIII cm. 110x60 h. 95See Sold Price
Sold2021MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoMOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.See Sold Price
Sold2021Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato eCornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati, W. 170 - H. 275 cmSee Sold Price
Sold2024Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato,Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo cm. 47x47 h. 97See Sold Price
Sold2022Specchierina Luigi XVI in legno intagliato,Specchierina Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Meridionale II metàsec.XVIII cm. 45x90See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metàsec.XVIIISee Sold Price
Sold2021TORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccatoTORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccato, con paralume (elettrificato). Sicilia fine XVIII. Alt. cm 172.See Sold Price
Sold2017CHINESE SCREEN | PARAVENTOChinese screen with two lacquered wooden doors, with linear frame and white and gray silk panels depicting a tree, cm 152x65 | Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannelSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2023Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato,Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, sormontata da testina di indiano, sec.XVIII cm. 50x90See Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2021DIVANO 3 POSTI STILE LUIGI XVIin legno laccato colore avorio e verde e lumeggiature dorate, XIX secolo , Francia. Mis. h cm 104 x 178 x 58See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2022Console Luigi XV in legno intagliato e laccato aConsole Luigi XV in legno intagliato e laccato a due gambe, Piemonte II metàsec.XVIII cm. 110x54 h. 89See Sold Price
Sold2022Luigi ScreminGrande mobile contenitore con struttura in metallo laccato, legno e formica. Rivestimenti in legno grissinato., Proveniente da una abitazione milanese. , Prod. Italia, 1950 ca., cm 295x82x190See Sold Price
Sold2022ALAIN DELON, Sideboard in legno laccato rossoALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sideboard in legno laccato rosso, corpo rettangolare con due vani e quattro ante battenti, decoro in ottone. cm 207,5 x 51 Alt.80 . Bibliografia:See Sold Price
Sold2017Mantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovaneMantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovane (l.cm.225 ognuna) Luigi Filippo in legno intagliato e laccato nero e oroSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metàsec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2019Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 51x90, restauriSee Sold Price
Sold2023Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm. 30x49See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Small armchair model "Midinette". Produced by€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed sideboard. Como, 1970s. White lacquered wooden frame, anodised€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed service cabinet with horizontal slatted front and two doors concealing€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Green wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Red wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Grey wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-bay bookcase with eight doors, five drawers and several shelves. Italy, 1960s. Solid and€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Sideboard with two sliding doors and nickel-plated€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThe Execution of Louis XVI. HELMAN. Journée du 21 janvier 1793. La mort de Louis Capet sur la€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Two-door wardrobe with nickel-plated brass handles.€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed low cabinet, consisting of two bodies, one€600