Sold2022Scrivania in noce con alette, due cassetti nellaScrivania in noce con alette, due cassetti nella fascia, sec.XIX cm. 112x78 h. 79See Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2017Tavolo da lavoro eclettico con piano e fasciaTavolo da lavoro eclettico con piano e fascia intarsiata a decori geometrici e floreali in noce e acero, cassetto porta cucito nascosto nella fascia anteriore e gambe a giorno riunite da traversa. IlSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2022ALVAR AALTO Grande tavolo serie 'H-legs' - 'H-legs' series large tableALVAR AALTO 1898-1976 Grande tavolo serie 'H-legs' 1956 Legno, metallo. Lievi segni del tempo. 71 x 250 x 100 cm - 'H-legs' series large table 1956 Wood, metal. Minor wear marks. 27.95 x 98.42 x 39.37See Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2017CHARLES & RAY EAMES Grande tavolo riunioni in metalloCHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Grande tavolo riunioni in metallo cromato e laccato con piano in laminato, per Herman Miller, anni 60. -. Cm 360,00 x 72,00 x 138,00.See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiGrande tavolo della serie Eros Marmo bianco arabescato, marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x200x140See Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIGrande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L. SCASee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2021Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motiviComò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali, tre cassetti nella fascia, Olanda sec.XVIII cm. 101x55 h. 82See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuito Grande tavolo Struttura in legno. Anni '40 cm 80x180x85,5 DifettiSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAGrande tavolo basso componibile. Legno lamellare di pino in parte tinto. Italia, 1970 ca. cm 33x198 A LARGE ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze. TrSee Sold Price
Sold2022Déco style living room table with veneered wood structure, top covered in parchment. Italy, 20thDéco style living room table with veneered wood structure, top covered in parchment. Italy, 20th century. (190x43.5x90 cm.) (defects and restorations) IT Grande tavolo da salotto di gusto déco cSee Sold Price
Sold2022Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte,Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte, due cassetti nella parte inferiore e ribalta a scrittorio con cassettini nella parte superiore, Francia sec.XX cm. 72x43 h. 100See Sold Price
Sold2015Tavolo in noceTavolo in noce, gambe a tortiglione unite da traverse. Piemonte, XVII secolo cm 84x122x50See Sold Price
Sold2019Grande zuccheriera direttorio in argentoGrande zuccheriera direttorio in argento sbalzato, sec.XIX h.cm.22See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Large squared table of the series "Quaderna". Produced by Zanotta, Nova Milanese,€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450