Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle Deckenampel im Louis XV-StilBronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger, allseitig bombierter Korpus aus kartuschenförmigen Rocaillereserven mit plastisch gestalteten Genien. Oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2022Deckenampel1-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus profilierten Streben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Fries aus Kreiselementen. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 40See Sold Price
Sold2022Deckenampel1-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus profilierten Streben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Fries aus Kreiselementen. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 40See Sold Price
Sold2020GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf FisherGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Fisher taking off Oil on wooden panel. 46 x 60 cm (F. 64 x 78 cm). Signed 'German Grobe' lower left. Very min. soiled, min, rest. Frame. Provenance: privateSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel4-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen, umgeben von schmalen Festons aus Perlschnüren. Oberer Abschluss aus staSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel4-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen, umgeben von schmalen Festons aus Perlschnüren. Oberer Abschluss aus staSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel1-flg.; Messing und teilw. satiniertes Glas. Bombierter, sich leicht konisch weitender Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit erhaben reliefierten Löwenmaskarons, flankiert von gedrSee Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE FISCHERBOOT AN DER KUESTEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Fishing boat at the coast Oil on canvas. 61 x 51 cm (F. 80 x 70 cm). Signed lower right 'German Grobe'. Part. min. dam. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938See Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE LANDSCHAFT MIT SCHAFHERDEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Landscape with a sheep flock Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 85 x 106 cm). Signed lower left. Slightly soiled, partly abraded. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau -See Sold Price
Sold2022Kleine Deckenampel3-flg.; Messing und farbloses Glas. Gekanteter Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Blattbekrönungen. Oberer Abschluss aus stark geschwungenen gegeneinander gestellten Voluten. InSee Sold Price
Sold2019KARL de GROBE Gilt Bronze Equestrian Statue Sculpture.KARL de GROBE Gilt Bronze Equestrian Statue Sculpture. Man riding horse. Signed. 117/980. Black marble base-- Dimensions: H: 10.25 inches: W: 7.25 inches: D: 3.75 inches ---See Sold Price
Sold2016Civil War Sheet Music CollectionA Bound collection of Civil War sheet music from the library of Mrs. Fanny Grier.Highlighted:Charles Rehm "Out National Union March" Abraham Lincoln.Charles Grobe, "Marching Along, Glory Halleluah, KiSee Sold Price
Sold2024Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972. The title page of this books reads ?Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch, Vierundzwanzig Taseln in der GroBe der Originale Herausgegeben von Georg ThSee Sold Price
Sold2022CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… /CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… / Friedrich der Grobe – 1757 –. Berlin: Hermann Bergmann, 1918. Color lithograph poster depicts Frederick the Great behind a white cloud wSee Sold Price
Sold2020Lot of Designer Sterling Marcasite Deco PinsLot of three (3) sterling silver marcasite brooch pendant pins. To include: Ciner, J.M., Grobe & Yasner. Each signed by designer & marked sterling. Each measures 1-1/2" to 2-1/2" Long. Total CollectivSee Sold Price
Sold2023(5) CONTEMPORARY ORIGINAL WATERCOLORSIncluding: architectural house portrait signed indistinctly "_ Brideman"; autumn landscape with house, signed R. Windsor Grobes and dated 2008; snowy landscape with barn and creek, signed Habertson anSee Sold Price
Sold2022Deckenlampe und drei Wandappliken6-flg. bzw. 2-flg.; Porzellan, teilw. polychrom bemalt bzw. vergoldet. Gegliederter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Balusterschaft als Träger für stark geschwungene LeuchterarmSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp,Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp, Emile Gallé, Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas, weiß unterfangen, rosa-grün überfangen, Signatur: auf der Wandung bez. 'Gallé', hochge�See Sold Price
Sold2020Große Belle Epoque Deckenlampe5-flg.; Bronze und teilw. satiniertes, beigefarbens Glas. Schlanker Balusterschaft, flankiert von weit ausladenden, geschwungenen Leuchterarmen als Träger für Leuchtmittel mit balusterföSee Sold Price
Sold2016DeckenlampeDeckenlampe Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1920 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Gelb, orange und violett überfangen, partiell mit Martelé-Schliff. Umlaufend reliefiert gSee Sold Price
Sold2020Deckenlampe im Louis XVI-Stil6-flg.; Messing, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, umlaufend mit reliefierten Festons als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. DazSee Sold Price