Sold2023Prachtvolle Deckenampel im Louis XV-StilBronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger, allseitig bombierter Korpus aus kartuschenförmigen Rocaillereserven mit plastisch gestalteten Genien. Oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2022Figurenpendule im Louis XV-StilBronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Ãœber durchbrochen gearbeitetem, geschweift ansteigendem Sockel aus Voluten vollplastische Darstellung eines Nashorns als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2022Paar figurale Tischlampen im Louis XV-StilGegenstücke. 2-flg.; Messing vergoldet sowie Porzellan, teilw. polychrom bemalt. Über durchbrochen gearbeitetem Rocaillesockel vollplastisch gearbeitetes Chinesenpaar. Dahinter sSee Sold Price
Sold2022Kleiner Lacksekretär im Louis XV-StilFlächendeckender rot-schwarzer Lackfond mit teilw. erhaben reliefierten, polychrom gestalteten und teilw. vergoldeten Dekorationen. Bombierter, passig geschweifter Korpus auf hohen, geschwuSee Sold Price
Sold2022Girandole im Louis XV-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Über passig geschweifter, blattreliefierter Basis arabesk gestalteter Rocailleschaft, in stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen TüSee Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2017Gueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübigerGueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübiger Korpus mit unten liegendem Zwischentablar. Hohe, leicht geschweifte Beine mit Bronzeabschlüssen. Weiss/gräuliche Marmorplatte, dreiseitig mitSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2021Rahmen, Im Louis-XIV-StilFrame : In Louis XIV style Coniferous wood, gilded and bronzed. Light measure 72.5 x 52 cm; external measure 94 x 73 cm. // Rahmen : Im Louis-XIV-Stil : Nadelholz, vergoldet und bronziert. Lichtmass 7See Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2017LOUIS XV MARQUETRY COMMODE STAMPED P. ROUSSELOrnate, antique Louis XV marquetry commode, bearing the stamp of Pierre Roussel (French, 1723-1782); the serpentine form set with two deep drawers, upon cabriole legs terminating in sabots; deSee Sold Price
Sold2022Pair of Maitland Smith Six-Drawer Louis XV Bombay ChestsPair of Maitland Smith six-drawer Louis XV Bombay chests with metal label to interior of one drawer, made in the Philippines; overall good condition, minor wear; H 34 1/2" x W 45" x D 23 1/4" (Approx.See Sold Price
Sold2018Louis XV-Style Bronze-Mounted Table By SimonLouis XV-style bronze-mounted table by Simon Loscertales Bona; comprising three drawers; with parquetry designs to apron and sides; set atop four cabriole legs; 30" x 50" x 28" (approxSee Sold Price
Sold2017Pair Old Louis XV-Style Wood Side TablesPair of old Louis XV-style wood side tables; each with three stacked drawers with metal pulls; showing carved foliate detailing throughout; 27" x 16" x 13" (each, approx.)See Sold Price
Sold2020Louis XV Style Marquetry Bureau PlatLouis XV style marquetry bureau plat; 31" x 51" x 29"See Sold Price
Sold2016Two Antique Colored Etchings of French RulersTwo Antique Colored Etchings of French RulersTwo antique colored etchings of French rulers: Catherine de Vendòme and Louis XV; 8" x 5" (each); finely framedSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
6 days LeftBrunk AuctionsFrancois Linke Signed Louis XV Style Bronze Dore Mounted Mahogany Bedroom Suite$9,000(2 bids)
3 days LeftCoral Gables AuctionPair of Louis XV Style Gilt Bronze Mounted Marquetry Pedestals$1,100(4 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryLouis XV Style Carved Walnut Sideboard, 19th c., matching the previous lot, H.- 42 in., W.- 96 in.,$500