Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2022SpundbajonettDeutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. ZweischneSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GODAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Restorations. 27.9 x 23.9 cm. IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh.See Sold Price
Sold2016Johannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2018HochzeitsbecherHochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemaltSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2022Kassette17.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger, architektonisch gestalteter Korpus mit Klappdeckel. Zweigeschossiger Aufbau. In der Sockelzone der Front 3 Schublädchen. Schauseiten mit 3 ArkadenSee Sold Price
Sold2021Glockendegen, TazaSpanien, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit gestaucht kugelförmigem Knauf und en suite verzierter Parierstange mit Griffbügel. Die florale Gravur der ansonsten glatten Glocke ist auf der TerzseiteSee Sold Price
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHDFB Deutschland Trikot WM 2014 – DFB Germany World Cup 2014 jersey€100
3 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUtagawa YOSHITSUYA (1822 - 1866). At the Battle of Takadachin.€200(1 bid)