Sold2018Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1905 Farbloses, blaugrün unterfangenes Glas mit eingearbeiteter violetter und silbergelber Kröseleinschmelzung, überlagert voSee Sold Price
Sold2016PIRELLI key pendants with worked into clock, inPIRELLI key pendants with worked into clock, in original case, as good as new German Description PIRELLI Schlüsselanhänger mit eingearbeiteter Uhr, im Originaletui, neuwertigSee Sold Price
Sold2022Grosser Albarello mit Groteskendekor : Faenza, 2. H. 16. Jh.Large albarello with grotesque decoration : Faenza, 2nd half of the 16th century. Cylindrical form on three paw feet with acanthus leaf base, protruding, bulging rim and foot zone; leaf tendrils in reSee Sold Price
Sold2018Schuco, Faschist mit grosser TrommelSchuco, Faschist mit grosser Trommel, Germany VK, 13 cm, UW ok, Trommel farblich ausgebessert (Schloss fehlt)See Sold Price
Sold2018Schuco, Preusse mit Trommel + Preusse mit grosserSchuco, Preusse mit Trommel + Preusse mit grosser Trommel, Germany, 14 cm, UW ok, teilw. LM, Z 3See Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 50mm f/1.4Summilux aus der allerersten Serie. Sehr gesuchte Version mit umgekehrter Rändelung des Entfernungseinstellrings, noch mit großer Gravur der Blendenzahlen, wie teilweise bei den Summarit 1:1See Sold Price
Sold2022A large theodolite, 20th centuryA large theodolite, 20th centuryBuntmetall, Nickel, Glas. Horizontal und vertikal schwenkbares Fernrohr mit großer Röhrenlibelle und Fadenkreuz (ohne Objektivlinse), fein skalierter vertikalSee Sold Price
Sold2015Großer Teller mit FischenGroßer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, mattSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2022Großer Teppich mit Täbris-MusterGroßer Teppich mit Täbris-Muster Wolle auf Baumwolle. Im hellen Innenfeld rautenförmiges Zentralmedaillon mit kleinen Anhängern sowie korrespondierende Ecklösungen in Beige. USee Sold Price
Sold2017Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig,Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angSee Sold Price
Sold2017DIANA VON VERSAILLESFRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanSee Sold Price
Sold2023Großer Silberbecher mit MuscheldekorGroßer Silberbecher mit Muscheldekor Gottfried Kittel, Ohlau, Schlesien, um 1700, Silber, Tremolierstrich, Beschauzeichen Ohlau (Schlesien) und Meistermarke GK, Wandung mit getriebenem und gravieSee Sold Price
Sold2021Deckelpokal mit HirschjagdszeneDeckelpokal mit Hirschjagdszene Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, hohe, konische Kuppa sowie glockenförmiger Deckel mit spSee Sold Price
Sold2022Papart, Max 7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. DerPapart, Max7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. Der Vortitel mit großer signierter Originalzeichnung von André Verdet. - Teils etwas braunfleckig, sonSee Sold Price
Sold2015Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitDeckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten BalusterscSee Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2023Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton'Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton' 5-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 1 große Platte mit ausgeformter Henne, Höhe 24 cm und ø 36 cm,See Sold Price
Sold2018Vase China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke.Vase China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Clair-de-lune-Glasur. Bauchige, gedrückte Form mit grosser Mündung. H 13, B 26 cm.See Sold Price
Sold2015Großer Teller mit MilitärszeneGroßer Teller mit Militärszene Ende 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung. Auf der leicht ansteigenden Fahne Doppelkopfadler und Trophäen auf GoldfSee Sold Price
Sold2023Signierte Hereke Seiden-GebetsbrückeTürkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf cremefarbenem Fond passig geschweifte Nische mit großer Ampel und Vasenmotiven. Umlaufend breite, dunkelblaue Bordüre aus RosettenblSee Sold Price
Sold2019PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. WeißPORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. H. 40,5 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'A.D. Mougin deux médailles'. Über vier Füßen recSee Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA cased commemorative medal of the 3rd Panzer-Aufklärungsabteilung 7, 4th Panzer Division€300
May 16Hermann Historica GmbHA tournament suit of armour, collector's replica in 15th/16th century style€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
4 days LeftHermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
4 days LeftHermann Historica GmbHCertificates and documents of a major in Pio.-Btl. 7 or Pio.-Btl. (mot.) 651€1,000