Sold2016A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 19thA LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background stripped to gesso, restored. 51.7 x 41.8 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS Russland, 19See Sold Price
Sold2018A LARGE TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND STS.A LARGE TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND STS. GEORGE AND DIMITRY Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Wearings, restorations. 38.4 x 34.2 cm. GROSSE ZWEIFELDER-IKONE MIT DEESIS UND DEN HEILSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1880. 2 dunkelblaue filigrane Säulen stützen den weissen, mit Blüten und Zweigen besetzen Giebel, unter dem im charakteristischen braunen Feld eine mystische Vase figuriert, auSee Sold Price
2017Fein gemalte Ikone mit dem Prophen EliasFein gemalte Ikone mit dem Prophen Elias Russland, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld sitzt Elias in eSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2021Robert Gleich(1859 Prökuls/Ostpreußen - 1912 Memel/Litauen) Jubiläums-Triptychon 500 Jahre Hamburger Schiffahrt Im Mittelbild moderne Hafenansicht mit dem Dampfer "Deutschland", links und rechts dieSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2023Emil Orlik Nihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). ImOnline_Modern and Contemporary ArtJahrhundertwendeEmil OrlikNihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). Im Stein signiert und datiert (1901) sowie mit dem blauSee Sold Price
Sold2017Seger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. HöheSeger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. Höhe 42 cm. Auf dem Sockel geritzt signiert. - Partiell etwas angeschmutzt und mit wenigen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten im Stein, insgesamSee Sold Price
Sold2016Täbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen GebirgesTäbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen Gebirges herkommend, über dem Gewitterwolken toben, zieht eine Karawane mit Kamelen und Pferden heran. Im grünen Garten sitzt indessen ein älterer HeSee Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Sold2021Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)Odalisque. Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: JSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2022Paar Lauensteiner PokaleFarbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957)Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957) Shinhanga. Schneelandschaft mit Tempel. Betitelt "Shiba Zôjô-ji" und datiert Taishô 14 (1925). Leicht vergilbt. / Tempeltor im Regen. BetiteltSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Gerasim Alekseevitch Mitrofanov, 1908-1917 (oklad) Tempera on wood pSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Andrey Ignatiev, 1867 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a richly chasedSee Sold Price
Sold2018FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRAA FINE ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The facial features finely executed in great details. The priestly phelonion, in this case decoratedSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, 17th century (icon), Russian, St. Petersburg, Fedor Andreev, circa 1820 (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Overlaid with aSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEMAN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The edges minimally chipped, minimally restored. 31 x 36.5 cm. GROSSE IKONSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHenning, Gerda Unbekanntes Land (Landzunge). 1973. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert. Verso€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThieler, Fred o.T. 1991. Mischtechnik auf Velin. 107 x 176 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf€4,500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian icons with oklad - St. Nicholas of Myra and St. George and the dragon, 20th century€120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNitsch, Hermann 1 C-print aus: Wiederaufgeführte Malaktionen 12., 14., 16., Prinzendorf 1988.€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKokoschka, Oskar Olympische Spiele München 1972. Farbserigraphie auf Vélinkarton. 102 x 64€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMatta (d.i. Roberto Sebastian Matta Echauren), Roberto Episstil et pistelle? 1971. Radierung und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHD'Arcangelo, Allan Olympische Spiele München 1972. 1970. Farbserigraphie auf Vélin. 82 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Schieferpinselrassel (Rasselpinselschieferstaub). 1994. Multiple aus Pinsel,€6,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert o.T. aus: X + X (Ten Works by Ten Painters). 1964. Farbserigraphie mit Collage€700(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver necklace and bracelet set with Bohemian garnets, circa 1925€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoulages, Pierre Olympische Spiele München 1972. Lithographie auf vélin d'Arches (mit dem€600(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Olympische Spiele München 1972. Lithographie auf BFK Rives (mit dem€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 86 x€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Violette Zudeckung. 1971. Kaltnadelradierung in violett auf BFK Rives Velin (mit€1,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max Olympische Spiele München 1972. 1970. Farbsiebdruck auf Vélinkarton. 86 x 62 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKitaj, Ronald Brooks Olympische Spiele München 1972. Farbserigraphie auf Vélinkarton. 86,5€200