Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin biscuit Raff Il bimbo e l’oca e Tempio con scena galante , sbeccature e usure del tempo manifattura francese primi XX secolo . h cm 12 x 21 x 11/h cm 27 x 18 x 12See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEL XX SECOLO A group of three conductor's batons in wood, resin and silver, with silver20th CENTURY MANUFACTURE A group of three conductor's batons in wood, resin and silver, with silver end grip. . Cm 1,50 x 63,00. One in original case. Dimensions: 63x1.5cm; 38x2.5cm; 42x1.5cm.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XX SECOLO Pair of obelisks in black20th CENTURY MANUFACTURE Pair of obelisks in black porphyry. . Cm 8,50 x 33,50.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XX SECOLO A stone fountain with dog face.20th CENTURY MANUFACTURE A stone fountain with dog face. . Cm 30,50 x 35,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XX SECOLO A carved and gilt wood frame with a band decorated at the corners and in20th CENTURY MANUFACTURE A carved and gilt wood frame with a band decorated at the corners and in the center by racemes and phytomorphic decorations. . Cm 135,00 x 117,50. Light: 88,5x107,5 cm; rabbetSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XX SECOLO A carved and gilt wood frame with a band with several orders of moldings.20th CENTURY MANUFACTURE A carved and gilt wood frame with a band with several orders of moldings. . Cm 98,00 x 128,50. Light: 67,8x99 cm; rabbet: 70,5x101,5 cm.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XX SECOLO A leather and wood travel trunk.20th CENTURY MANUFACTURE A leather and wood travel trunk. . Cm 89,50 x 49,50 x 52,50.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ROMANA DEL XX SECOLO A pair of obelisks ofROMAN WORK OF 20th CENTURY A pair of obelisks of different size in lumachella. . Cm 9,00 x 43,20 x 9,00. Dimensions other obelisk: 34 x 10 x 10 cm.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO A pair of Louis XV style bedside tables veneered in bois deFRANCE XXTH CENTURY A pair of Louis XV style bedside tables veneered in bois de rose, oval-shaped, with bronze inlays and inserts. . Cm 42,00 x 62,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legno intagliato, dorato e decorato a mascheroni. . . Cm 72,00 x 160,00 x 63,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Silver and ebonized wood fish-shaped pepper pot.ITALIAN WORK OF 20th CENTURY Silver and ebonized wood fish-shaped pepper pot. . Cm 22,50 x 6,00. Marked. Silver 800See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada aMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada a sospensione con doppio vetro anni 60. -. Cm 24,00 x 80,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Pair of ceramicITALIAN WORK OF 20th CENTURY Pair of ceramic sculptures depicting Harlequin and Colombina. . Cm 9,00 x 23,50 x 5,00. Harlequin: 23,5x9x5 cm; Colombina: 25x13x6 cm. Signature at the base: Caruso N., S.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO A wooden and gilt pastiglia 'cassetta' frame in the style ofMANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO A wooden and gilt pastiglia 'cassetta' frame in the style of the 16th-17th century. . Cm 65,20 x 75,50. Defects. Light: 45.5x35.5 cm, rabbet: 51x39.4 cm.See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XXraffigurante una dama in carrozza in conversazione con il suo cicisbeo; qualche usura Segnature impresse Alt. massima cm 28, lung. massima 44 A PORCELAIN GROUP, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLOITALY EARLY 20th CENTURY Sculpted and gilded wooden mirror in 18th century Venetian style. . Cm 89,00 x 142,00.See Sold Price
Sold2022Un vaso e un’alzatina Francia, Manifattura di Sèvres, seconda metà del XX secoloPorcellana invetriata color verde. Marca: “PM Sevres Made in France” in nero. Dimensioni: vaso altezza cm 20; alzatina altezza cm 10,9, diametro cm 23,3. Conservazione: ottima, insignificaSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da GRUPPO in biscuit CapodimonteLOTTO composto da GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "Cacciatori" e da GRUPPO in biscuit "Contadino con asino" (rotture). XX secolo Misure: h cm 38 - 32See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico stilizzato, fascia perimetrale nei toni del bianco- usure, alcune lacerazioni ai bordi, macchie e tracce di sporco cm 210X127 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS ANDSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2021MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di MuranoMURANO, DUE SPECCHIERESpecchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio da toletta in vetro di Murano trasparente. XX secolo - cm 31 x 17 - cm 48 x 40See Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTavolo in legno laccato con inserti in cloisonnè a decoro naturalistico, Cina, XX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
6 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta a fondo dorato con iscrizioni titolato "Zi Hua", Huang Xing, Cina, XX secolo€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
6 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
6 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
6 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$24(5 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957 "Ferraristi", single copy "Numero unico del Gruppo Sportivo Ferraristi di Rezzato€500