Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2015ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' perROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' per CRISTALLERIE BACCARAT, 1975. Cristallo massiccio molato. Marcato 'Baccarat France'. Altezza cm 11,5, diametro cm 20. A 'Prehistoire' vase made by CRISTALLERISee Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Christofle' Altezza cm 38. Letteratura: Domus 336 (novembre 1957), p. 19 Domus 353 (aprile 1959), pubblicità EnrSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANAPIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANA ARTE, disegno 1935, produzione inizi anni 2000. Cristallo colorato. Scatola originale. Altezza cm 22. Letteratura: Domus 96 (dicembre 1935), pubblicitÃSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Prod. Christofle...Gallia'. Altezza cm 36. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna Domus 336 (novembre 1957See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARSTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARS VITREA, Altare, 1954-1959. Vetro incamiciato. Bollino della manifattura. Difetto millimetrico alla bocca. Altezza cm 47,5. Letteratura: Mauro Ciarlo, TeobaldoSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" perETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" per EDICIONES DE DISENO, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "b. d.. barcelona design" Altezza cm 25,5. Letteratura: Fulvio FerraSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetroTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '50 ad AltSee Sold Price
Sold2020CARLO HAUNER Un tavolino a scomparti perCARLO HAUNER Un tavolino a scomparti per FORMA, anni '60. Fianchi impiallacciati in noce, 6 scomparti dotati di coperchi, di cui 2 in cristallo e ottone, 3 in legno impiallacciato in zebrano reversibiSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2016MICHAEL GRAVES Un vaso della serie 100%MICHAEL GRAVES Un vaso della serie 100% Make-up per ALESSI TENDENTSE, 1992. Porcellana decorata. Marcato "100% A. Mendini Alessi tendentse Germany" E firmato "Michael Graves". Altezza cm 39. LetteratuSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso rigatoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’70 Un vaso in vetro sommerso rigato di forma allungata nei toni rosso e giallo. Alt. cm 29.See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, inTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 54. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '5See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2016ALVAR AALTO Un vaso in vetro modello SavoyALVAR AALTO Un vaso in vetro modello Savoy 3030-120 mm per KARHULA IITTALA, disegno 1936, produzione 1981. Cristallo soffiato in stampo. Marcato "Alvar Aalto". Cm 12 (h) x 13 x 11. Letteratura: LetterSee Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSManuscript Autograph. Jean-Paul SARTRE. Manoscritto autografo su «L’Affaire Hervé€1,800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. Prince Ahmed BEY de SOLYMAN. Autograph signed letter to a “Monseigneur”.€350
7 days LeftAste Bolaffi Pendente in onice e diamanti, la nouvelle bague - onyx and diamond pendant, la nouvelle bague€500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
7 days LeftAste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 kt con orologio, Dunhill - 18K yellow gold lighter with clock, dunhill€750(1 bid)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200