Sold2017STYLE OF LUCIE RIE, G. GAMBONE (1909 - 1969)Two pieces: coupe in black and green crackle glazes and footed bulbous cabinet vase in blue and green glazes, England/Italy, ca. 1960-70s; Glazed ceramic; Vase signed GAMBONE ITALY with donkey cipher,See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Plate, 1960 ca.h 3 x 21 cm Orange enamelled ceramic. Original signature.See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone - Plate, 1960 ca.h 3 x 21 cm blue enamelled ceramic.Original signSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2021OVERSIZED WOODEN RECORD MCDONALD'S ADVERTISINGA wooden display record for "Chubby cheddar Cheese", "Mctwist and Shout". Ca. 1960-1969. Dimensions: D 47" x Depth 1" Condition: Showing normal signs of age and use.See Sold Price
Sold2022Anonimo, GILERA, FABBRICA MOTO DAL 1909An original lithographic poster, 1960 ca, Ugo Riboldi Turin. 98x68cm. QUALITY: A-, small creases at the bottom and minor tears at the margins.See Sold Price
Sold2015ALVINO BAGNI; RAYMOR, ETCTwo glazed ceramic figures: man on horseback and Gambone style donkey pulling cart, Italy ca. 1960; Donkey marked "Italy"; Bagni: 17 1/2" x 6" x 12 1/2"See Sold Price
Sold2022Dine [Navajo], Annie Apache, Crystal Textile, ca. 1960Annie Apache(Dine [Navajo], 20th Century)Crystal Textile, ca. 1960handspun wool, natural and vegetal dyes47 x 30 in. (119.38 x 76.20 cm.) Enchanted Mesa, Albuquerque, New Mexico, 1969Private CollectioSee Sold Price
Sold2016San Ildefonso Pottery Dish - Santana & AdamCa. 1960, Wonderful matte black-on-black pottery dish with fine radiating feather design by this talented team of Maria's oldest son Adam (1903-2000) and his wife Santana (Roybal) (1909-2002). Very goSee Sold Price
Sold2022California Cattle Brand Book Collection (4) [143878]Lot of 4 California Brand Books dated 1944, 1944-45, 1960, 1969. All hardbound, spines and binding intact, no torn pages. Published by State of CA, Dept. of Ag, Div. of Animal Industry, Bureau of LiveSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1960 ca.Divano a tre posti Metallo laccato, tessuto, ottone. 1960 ca. cm 84x236x100See Sold Price
Sold2019Grande lampadario a plafone, 1960 ca.Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 140See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampadario con struttura in ottone, cristalli sagomati e molati e diffusore in cristallo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 60x75, Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Dodici sedieStruttura in legno con seduta rivestita in pelle. ¶Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 14Lucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
May 14Lucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Coppa a forte spessore verde trasparente€400
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger e Fias Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Madonna con Bambino Cristallo€200
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
May 11Crescent City Auction GalleryAttributed to Francois Bernard (French/New Orleans, 1812-1875), "Probable Portrait of Emma Pollock$850
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500