Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2023A Gurunsi MaskStirn-Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 71 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "F.A. Burkhart, Karlsruhe, 1966". - Schweizer Nachlass, Wallis. Der Begriff Gurunsi bezeicSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi MaskMaske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SammSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi-Nunuma MaskMaske Gurunsi-Nunuma, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold2024A Gurunsi Tobacco PipeTabakpfeife Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz, Gelbguss. H 61 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit wann genau in Westafrika gerauchSee Sold Price
Sold2019A Mossi Bronze WhistleFlöte Mossi/Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-See Sold Price
Sold2024A Gurunsi Diviners Scepter, "lopui" (also "poui")Wahrsage-Zepter, "lopui" (auch "poui") Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 64 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der Begriff GurunsiSee Sold Price
Sold2021A Ring, and a Representation of a BirdFingerring und Vogel-Darstellung Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 2,5 - 6 cm Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). SeitSee Sold Price
Sold2020A Gurunsi Bronze FigureFigur Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialiSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 16 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regioSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone sind in ganz Subsahara-Afrika anzutreffen, wobei sie, aSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 10 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regioSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobeSee Sold Price
Sold2022A Gurunsi BraceletArmreif Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in versSee Sold Price
Sold2024A Bwa Flute, "mpiru"Kerbflöte, "mpiru" Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 24 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobeiSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi WhistleKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 10,5 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regSee Sold Price
Sold2024A Gurunsi FluteKerbflöte Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 8 cm. Provenienz: Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben. Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regionSee Sold Price
1 hr LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
1 hr LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes Gründerzeit-Polyphon mit Konsole€700(1 bid)