Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2017H. Meyer, 'Segelboot vor Bergkulisse' / 'Sailing boat'H. Meyer, 'Segelboot vor Bergkulisse' / 'Sailing boat' Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt (stuckiert, goldstaffiert), Datierung: 1907, Signatur: unten links signiert und datiert 'H. Meyer 1907', MaßeSee Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2016Grosse Bettelschale Tibet. Silber. Reliefiert mitGrosse Bettelschale Tibet. Silber. Reliefiert mit buddhistischen Symbolen, Tiger und Lwen vor graviertem Blattrankendekor. H 15,5, D 27 cm, ca. 1228 g.See Sold Price
Sold2020A Nok HeadGedenk-Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1994). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2400 JaSee Sold Price
Sold2017Kleines Relieffragment Aegypten, 18.Dynastie,Kleines Relieffragment Aegypten, 18.Dynastie, Amarnazeit. Gips, polychrom bemalt. Darstellung einer männlichen, kahlköpfigen Figur nach links, seine rechte Hand vor dem Gesicht haltend. H 14,7, B 7,See Sold Price
Sold2020PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen,PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -rand, H 25,5, rest., min.best., MEISSEN, vor 1924See Sold Price
Sold2020A Greek Epichysis (Gnathian ware)Epichysis (Gnathia-Gattung) Westgriechisch, Apulisch Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer Glanzton, weisse und gelbe Farbe. H 18 cm. Provenienz: - Schweizer Kunstmarkt (vor 2014). - Hammer AuSee Sold Price
Sold2015Deckelvase China. Porzellan. UnterglasurblaueDeckelvase China. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Famille verte. Figürliche Szene in den Reserven vor kobaltblauem Hintergrund. Deckel restauriert. H 39,5 cm.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild ''HERZ IESU''German Hinterglasbild ''HERZ IESU'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.GeSee Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 13 cm. Provenienz: Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria ZellGerman Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung zwischen Blütenzweigen. Besch.See Sold Price
Sold20195 Roman Terracotta Jugs5 KRÜGE Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Katebi, Deutschland (vor 2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Frühe Zeichner 1500-500 v. Chr. / Sammlung H.A. CahnFrühe Zeichner 1500-500 v. Chr. / Sammlung H.A. Cahn Frühe Zeichner 1500-500 vor Chr. Ägyptische, griechische und etruskische Vasenfragmente der Sammlung H.A. Cahn, Basel. Kreuzer BettiSee Sold Price
Sold2021An Ife HeadGedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1See Sold Price
Sold2020A Nok seated HunterSitzender Jäger Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 59 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1991). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Hammer Auktion 1, 21.05.2016, LSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Equestrian FigureReiter Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Schädler beSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a Ram HeadSchmuckanhänger in Form eines Widderkopfes Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 6 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Publiziert: Lüthi, Werner &See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "deble"Figur, "deble" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 102 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Deble oder Doogele genannte, weibliche Rhythmusstatue aus dem poro-GeheSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"Sitzende Janus-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 42 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1986). - 1996: deutsche Privatsammlung, Bayern. - 2001: JSee Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
5 days LeftForum AuctionsBerlepsch-Valendas (H.E.) Bauernhaus und Arbeiter Wohnung in England, Stuttgart, [c.1905] & others,£200
Oct 01A.H. Wilkens Auctions & AppraisalsTWO SCHOLAR'S FAMILLE ROSE PORCELAIN DESK ITEMSCA$550(2 bids)