Sold20171865 1st ed German Surgery Handbook Illustrated Medical1865 1st ed German Surgery Handbook Illustrated Medical Atlas Anatomy 2v SET An important German surgery textbook atlas from 1865. This book, ‘Handbuch der Allgemeinen und Chirurgie’ is a collectiSee Sold Price
Sold2016Map of the Holy Land - Leipzig, 1858Das Heilige Land aus der vogelschau. Darstellung der orte und Stadte, welche in der heiligen schrift erwahnt sind [Bird's Eye view of the Holy Land depicting sites and towns mentioned in the Holy ScriSee Sold Price
Sold2015Handbuch der Photographie … by Dr. Chr. Heinr. Schmidt,Handbuch der Photographie … by Dr. Chr. Heinr. Schmidt, 1858 "Handbuch der Photographie auf Metallplatten, Papier und Glas", first part, publisher Bernh. Friedr. Voigt, Weimar. Textbook, 460 pages,See Sold Price
Sold2021Skulptur und Malerei in Frankreich im XV. und XVI.Skulptur und Malerei in Frankreich im XV. und XVI. Jahrhundert. (= Handbuch der Kunstwissenschaft. Begr�ndet von Prof. Dr. Fritz Burger, herausgegeben von Dr. A. E. Brinkmann). by WeeseSee Sold Price
Sold20241846 SPIRITUAL SONGS in GERMAN by MARTIN LUTHER antique VELLUM BOUNDGeistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens durch Doct. Martin Luthern, Johann Hermann, Paul Gerhard, u.a. seine Werkzeuge, in den vorigen und jetzigen Zeiten gedichtet, und die bisSee Sold Price
Sold2022Gustav von Bezold, "Handbuch der Architektur"Part II: architectural styles, 7th volume "The architecture of the Renaissance in Germany, Holland, Belgium and Denmark", 1908, leather back, gold writing, with 341 illustrations and six plates, goodSee Sold Price
Sold2019Gräße, J.G.Theodor Handbuch der AltenNumismatik Gräße J.G.Theodor Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönSee Sold Price
Sold2022Bernhard A. Ihm on color printing by steam pressHeading: Author: Ihm, Bernhard A. Title: Die Bunten Farben in der Buckdruckerei und Insbesondere Deren Druck auf der Schnellpress. Ein Handbuch zur Practischen Erler un Forthilfe... Place Published:See Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnlSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnSee Sold Price
Sold2022Wahn, Hermann Kurtze Vorstellung und Beschreibung der großen sichtbaren Sonnen- oder vielmehrAstronomie Wahn, Hermann Kurtze Vorstellung und Beschreibung der großen sichtbaren Sonnen- oder vielmehr Erd-Finsternis, welche sich in diesem 1733 Jahr den 13. Maj. Abends zwischen 6 und 8 Uhr bSee Sold Price
Sold2015With the Kino map of California, German versionHeading: (Kino, Eusebio Francisco) Author: Stôcklein, Joseph Title: Allerhand So Lehr=als Geist=reiche Brief / Schrifften und Ries=Beschreibungen / Welche von denen Missionariis der Gesellschafft JesSee Sold Price
Sold2018Schmauss, Johann Jacob Corpus iuris publici S. R.Schmauss, Johann Jacob Corpus iuris publici S. R. Imperii academicum, Enthaltend des Heil. Röm Reichs Grund-Gesetze, nebst einem Auszuge der Reichs-Abschiede anderer Reichs-Schlüsse und VergSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 SchweifriemenTibet, 18.Jh. Leder, Textil, Eisenbeschläge mit Vergoldung. Teile des Pferdegeschirrs, welche unter der Schweifrübe des Pferdes durchgeführt werden und so den Sattel am Verrutschen hindern. LSee Sold Price
Sold20211599 Native Javanese Musicians Playing Music.Gestalt der Becken oder Kessel/Welche sie fur ihre Blocken und fur ihre musicalische instrument gebrauchen.By: Theodor de BryDate: 1599 (circa) AmsterdamDimensions: 11.75 x 8 inches (30 cm x 20.3 cm)TSee Sold Price
Sold2019An Akan Goldweight (?)Goldgewicht (?) Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 6 cm. Provenienz: René und Denise David, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurdSee Sold Price
Sold20211616 MEDICAL book by Felix Wurtz in GERMAN ANTIQUEFelix Wurtz (ca. 1500-1596) Practica der Wundartzney. Felix Würtzen weyland des beruhmten und wolerfahrnen Wundartzts zu Basel: Darinn allerley schadliche Misbrauch welche bisher von unerfahrnen ungeSee Sold Price
Sold2018GoldgewichtGoldgewicht Akan, Ghana Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 3,9 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurSee Sold Price
Sold2015Konvolut 9+2 LKW der 70er Jahre (im Ork)alles Versionen, die im Wiking-Handbuch (noch) nicht enthalten sind, alle sehr gut bis neuwertig im Ork, dazu zwei (leere) Haendlerkartons (50 und 72, beide neuwertig) (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 15 Modelle der 70er Jahre"Neuzugaenge" im Wiking-Handbuch 2016, 12 LKW und 3 Shell-Kleintransporter, alle verschieden, teils verstaubt, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 14 VW Golf I der 70er/80er Jahre"Neuzugaenge" im Wiking-Handbuch 2016, 5x VW Golf (2-tuerig) und 9x VW Golf I (4-tuerig), alle verschieden, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 12 PKW der 70er/80er Jahre"Neuzugaenge" im Wiking-Handbuch 2016, 4x Taxi Mercedes 200/8, 5x Mercedes 450 SE und 3x Volvo 264, alle verschieden, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 6 Postfahrzeuge der 70er Jahre"Neuzugaenge" im Wiking-Handbuch 2016, VW Kaefer (Typ 7), MB 1317 und 4x Magirus 100 D7, alle verschieden, teils verstaubt, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
2 days LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oder$95
1 day LeftChurchill GalleriesGenealogisches Handbuch Des Adeles & Genealogisches Handbuch Der Graflichen Hauser.$50
1 day LeftChurchill GalleriesGenealogisches Handbuch Des Adeles & Genealogisches Handbuch Der Graflichen Hauser.$50
Oct 05Ripley AuctionsErnst Ludwig Kirchner, German (1880 - 1938), Dying Old Maid (Sterbendes altes Fr?ulein), woodcut,$50(1 bid)
2 days LeftJasper521742 HISTORY of ZURICH SWITZERLAND antique Memorabilia Tigurina PIGSKIN w/ MAP$360
3 days LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912$380
2 days LeftJasper521746 JOHANN HUBNERS GEOGRAPHIE antique VELLUM BOUND 1086 pages MAP & slip case$260
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000