Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022Heinrich Heine Der Rabbi von Bacherach 1921 WoodcutsHeine, Heinrich, illustrated by Joseph Budko, Der Rabbi von Bacherach, 1921, Euphorion, Berlin, hardcover, small 8vo., publisher's 3/4 leather with marbled boards, gilt titles, illustrated with woodcuSee Sold Price
Sold2022Heinrich Heine Der Rabbi von Bacherach 1921 WoodcutsHeine, Heinrich, illustrated by Joseph Budko, Der Rabbi von Bacherach, 1921, Euphorion, Berlin, hardcover, small 8vo., publisher's original decorated leather boards, respined, leather titled labels, iSee Sold Price
Sold2019Franz Joseph Von Reilly (1766-1820), "Karte von AmericaFranz Joseph Von Reilly (1766-1820), "Karte von America nach D'Anville and Pownall, 1756 (Inset) Karte von der Republik Der Vereinigten Dreyzehn Staten In Nord America, 1777," H. - 24 in., W. - 31 in.See Sold Price
Sold2023Schinz & Brodtmann C1840 Print. Bewohner von der Insel Timor 33 IndonesiaFolio Lithograph Published 1834-45, Zurich for "Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen..." by Heinrich Rudolph Schinz. Lithographed by Karl Joseph Brodtmann. Paper Size: 14.5 x 10.5 inch (37 x 2See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
Sold2019MAP - Ohio. MeyerOhio. Joseph Meyer, Neueste Karte von Ohio mit Seinen Canaelen, Strassen & Entfernungen der Hauptpunkte. Nach den Bessten Quellen Verbessert, 1845 (dated). Hand Color. Fine early map showing counties,See Sold Price
Sold2019KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der FormPorzellan KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der Form Arkadia. Entwurf Trude Petri und Siegmund Schütz, 1938. Ausführung KPM Berlin, nach 1945. Weißporzellan und Biskuit-MedaSee Sold Price
Sold2015Charlotte PerriandCharlotte Perriand 1903 Paris - 1999 Paris Set von vier Stühlen der Modellreihe ''Les Arcs''. Entwurf um 1970. Leichte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbespannung aus cognacfarbenem Leder.See Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2022Joseph Vivien(1657 Lyon - 1734 Bonn) und Werkstatt Bildnis der Kurfürstin Maria Amalia von Bayern (1701 - 1756) Maria Amalia von Österreich, Tochter des Kaisers Joseph I. (HRR) und WilhelminSee Sold Price
Sold2016Langhalsvase ''Oriente''Langhalsvase ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 - in der Art von Farbloses Glas mit 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Weiß, Gelb, SchwarzSee Sold Price
Sold2022Antique 19th C. Ohio Map, J. Meyer (German) 1845An original steel engraved atlas map "Neuste Karte von Ohio mit seinen Canaelen, Strassen & Entfernungen der Hauptpunkte. Nach den bessten Quellen verbessert. 1845" Joseph Meyer (German, 1See Sold Price
Sold2022Joseph Chinard(1756 Lyon - 1813 ebenda) nach Büste von Madame Récamier (Juliette Récamier) Weißer Marmor. Subtil ausgeführte, nach der berühmten 180See Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2023Schinz & Brodtmann C1840 Folio Print. Bewohner von Ombai 20 Indonesia East IndiesFolio Lithograph Published 1834-45, Zurich for "Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen..." by Heinrich Rudolph Schinz. Lithographed by Karl Joseph Brodtmann. Paper Size: 14.5 x 10.5 inch (37 x 2See Sold Price
Sold2023Schinz & Brodtmann C1840 Print. Bewohner von Java Ein Leibgardist 32 IndonesiaFolio Lithograph Published 1834-45, Zurich for "Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen..." by Heinrich Rudolph Schinz. Lithographed by Karl Joseph Brodtmann. Paper Size: 14.5 x 10.5 inch (37 x 2See Sold Price
Sold2023Schinz & Brodtmann C1840 Print. Engeborner von Neuguinea. Pacific New Guinea 18Folio Lithograph Published 1834-45, Zurich for "Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen..." by Heinrich Rudolph Schinz. Lithographed by Karl Joseph Brodtmann. Paper Size: 14.5 x 10.5 inch (37 x 2See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - a transcription of a telegram by the German Emperor Wilhelm II€120
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century€120
Jul 09Hermann Historica GmbHSchutztruppen- und Kolonialverein Ludwigsburg - a hand-drawn flag design and another design, early€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
7 days LeftKCM Galleries1887 Joseph von Fuhrich Aus Dem Psalter (Psalm. 72) (from the verses of the Psalter) woodcut signed$100
Jul 09Hermann Historica GmbHA large text volume "Deutsche Gedenkhalle" and a collection of "Illustrierte Zeitung"€160
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFive replicas of various antiquities including two bronze swords and an East Asian ritual dagger€200