SoldHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
SoldHl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700.Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen. Stehender Heiliger mit Mitra und Bischofsstab (ergnzt). In seiner linken Hand hlt er ein Buch (ergnztSee Sold Price
SoldHinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Johannes mit Kreuzfahne der Christenheit, tauft Jesus, darüberSee Sold Price
SoldKinderherd, Blech, elektr. Anschluss der FirmaKinderherd, Blech, elektr. Anschluss der Firma Heiliger, mit 3 Kochplatten, Höhe 28 cmSee Sold Price
SoldHl. Sebastian Goa, Kolonialbarock. Holz geschnitzt undHl. Sebastian Goa, Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. An Baumstamm gefesselter Heiliger mit Lendentuch und 7 Pfeilwunden. Rückseitig abgeflacht. H 27,5 cm. - Kleine Schad- und FehSee Sold Price
SoldFEINE IKONE MIT JOHANNES, THEOLOGE IM SCHWEIGENA FINE ICON OF ST. JOHN IN SILENCE Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The saint in a meditative mood, portrayed seated, carrying the Book of the Apocalypse, touching his moSee Sold Price
SoldIKONE MIT JOHANNES DEM KRIEGERAN ICON SHOWING ST. JOHN THE WARRIOR Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Applied metal halo. Restorations. 29 x 24 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM KRIEGER Russland, 17. Jh. EinzeltafeSee Sold Price
SoldMonumentale Ikone mit Johannes dem TäuferA large icon showing St. John the Baptist. Modern. Tempera on gold ground on cavas on wood panel. Damaged, 20 cm high hole. 89 cm high.See Sold Price
SoldIKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
SoldSeltene Hinterglasikone mit Johannes dem TäuferSeltene Hinterglasikone mit Johannes dem Täufer Rumänien, Scheii Brasovului oder Alttal, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Täufers als HSee Sold Price
SoldAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, Vetka, mid 19th century Tempera on wood panel. The background gilded. Minimally restored. 35.6 x 29 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFERSee Sold Price
SoldHl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigenSee Sold Price
SoldAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimal losses. 35.7 x 31 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINSee Sold Price
SoldAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Paint blisterings, restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS RusslanSee Sold Price
SoldAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESISSee Sold Price
SoldJohannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
SoldGreppert & Kelch, Bauer mit zwei GansenGreppert & Kelch, Bauer mit zwei Gansen, Germany VK, 18 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 161, Z 1-2See Sold Price
SoldGreppert + Kelch, Limousine mit 3 Blechkoffern (Bing)Greppert + Kelch, Sedan Car with 3 Sheet-Metal Cases (Bing), Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., good original conditionSee Sold Price
SoldGreppert + Kelch, Mann mit KarrenGreppert + Kelch, Man with Cart, Germany pw, tin, min. paint d., C 2+See Sold Price
SoldGreppert & Kelch, Trabergespann mit StraussGreppert & Kelch, Trabergespann mit Strauss, 18,5 cm, Blech, ohne Antrieb, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 153See Sold Price
Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
SoldGreppert + Kelch, Limousine mit HolzraedernGreppert + Kelch, Sedan Car with Wooden Wheels, GDR, bakelite, chrome faded, C 1-See Sold Price
SoldAMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
SoldFLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price