Sold2018HELMUT NEWTON - Die Kunst des Untertauchens, Vogue 1982Artist: Helmut Newton Title: Die Kunst des Untertauchens, Vogue 1982 Date Printed: 1999 Medium: Photolithograph Scheufelen 250 g/m2 Printer Location: Printed in Berlin 1999 -Vogue Lumited Edition MounSee Sold Price
Sold2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nSee Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2020A Bwa Mask, "duho"Maske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 171 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der Kombination vonSee Sold Price
Sold2020A Sikasingo Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Sikasingo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 12,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nkisi) gewährten SchuSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der Mumuye hattenSee Sold Price
Sold2020An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkörperung der idealen weiblSee Sold Price
Sold2021A Bwa Plank Mask, "duho"Brettmaske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 98 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der KombinationSee Sold Price
Sold2020An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho mmuo-Mädchengeistmaske ist die Verkörperung der ideSee Sold Price
Sold2020An Ituri MaskMaske Ituri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Volksgruppen im Ituri-Gebiet (Ndaaka, Lese, Bira, Liko u.a.) kannten eine FSee Sold Price
Sold2021An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkörperung der idealenSee Sold Price
Sold2021A Bamana Headdress, "tjiwara"Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2020A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch alsSee Sold Price
Sold2021A Yaka Mask, "ndeemba"Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 35 cm (Maske); 68 cm (alle). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Symbolik der Yaka-MaskSee Sold Price
Sold2020A Senufo Harp, "korikaariye"Saiteninstrument, "korikaariye" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. H 98 cm. B 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Harfe ist eineSee Sold Price
Sold2020An Asante CombKamm Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem ist ein zentrales Anliegen der Akan-V�See Sold Price
Sold2020A Teke Miniature FigureFigur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Teke gehören zu den Bantuvölkern. Sie leben überwiegend auSee Sold Price
Sold2020A Mossi Mask, "wan-balinga"Maske, "wan-balinga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Mossi kennen eine Vielzahl von Masken mit Totemismus-CharakterSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Divination Tapper, "iroke Ifa"Orakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischen SchlegeSee Sold Price
Sold2021A Lobi SlingshotSteinschleuder Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der Baule wiSee Sold Price
Sold2021A Baule Slingshot, "potomowaka"Steinschleuder, "potomowaka" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentralesSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "walu" (?)Maske, "walu" (?) Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. L 57 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2020An Asante Sword, "afena"Zeremonialschwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu denSee Sold Price
Sold2020A Baule SlingshotSteinschleuder Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der BauSee Sold Price
462 Lots AwayWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, A Scene From Pina Bausch'S Ballet Die Keuschheitslegende, Wuppertal, 1983See Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 180(6 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 60(4 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 20(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
3 days LeftJasper52Helmut Lang White Sleeveless Longer at the Back V- Neckline Blouse Top Size S /P$75
Featured6 days LeftRichmond AuctionsRare Indian Lake Ohio Park Die Cut SSP Sign w/ Native American & Arrow Graphic$2,000(6 bids)
Featured6 days LeftRichmond AuctionsRare Sunoco Gas Oil Die Cut SSP Sign w/ Arrow & Glass Marbles$850(3 bids)
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.CIVIL WAR CARTRIDGE BOX PLATE, BELT BUCKLE & RARE ARTILLARY INSIGNIA DIE PLATE$300(3 bids)
Featured6 days LeftRichmond AuctionsScarce First National Gasoline Stations Die Cut DSP Sign$275(3 bids)