Sold2018Seltene Henkelkaraffe ''Warrior''Seltene Henkelkaraffe ''Warrior'' Ermanno Nason, 1985 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, mit aufgelegten plastischen Fäden und aufgeschmolzenen Glasplättchen in Weiß, FSee Sold Price
Sold2023Henkelkaraffe, ParisDatiert 1900. Glas/Silber. Meistermarke undeutlich. Ovoider Glaskorpus mit Schliff- und Ätzdekor. Silbermontierung floral und ornamental reliefiert, teilweise durchbrochen. Mit helmförmigem AusSee Sold Price
Sold2021HenkelkaraffeMünchen, Ende 19.Jh. Glaskorpus mit Silbermontierung. Gemarkt Eduard Wollenweber. Schulterpartie mit halbplastischem Kopf, helmförmiger Deckel mit Kartusche und Putto. Schriftmarke, Feingehalt 800.See Sold Price
Sold2017Henkelkaraffe Paris, Ende 19.Jh. Glas mitHenkelkaraffe Paris, Ende 19.Jh. Glas mit Silbermontierung. Meistermarke Emile Puiforcat. Bauchiger Glaskorpus mit Schliffdekor, Silberarbeit mit reliefierten Blattmotiven. Garantie-, Meistermarke, FeSee Sold Price
Sold2015HenkelkaraffeHenkelkaraffe Sheffield, Martin Hall & Co (1854-1936) Farbloses Glas mit versilberten Montierung. Zylindrische Form. Scharnierdeckel mit kantigem Drcker. Holzgriff. Punziert mit ''EPNS'' und FirmenmarSee Sold Price
Sold2017Henkelkaraffe Paris, 19.Jh. Glas mit Silbermontierung.Henkelkaraffe Paris, 19.Jh. Glas mit Silbermontierung. Meistermarke Maison Odiot. Bauchiger Glaskorpus, überfangen mit Weinlaubranken. H 28 cm.See Sold Price
Sold2017Henkelkaraffe Englisch, 1952. Silber/Glas. MarkeHenkelkaraffe Englisch, 1952. Silber/Glas. Marke William Sissons & George Sissons. Ovoide Form auf Rundfuss mit Silbermontur. Geschweifter Deckel mit durchbrochenem Drücker. Farbloses Glas mit floralSee Sold Price
Sold2020Henkelkaraffe 'Junge Dame' / A decanter 'Young lady',Henkelkaraffe 'Junge Dame' / A decanter 'Young lady', Corona, um 1900 Material: Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Marke: grüne Stempelmarke 'Corona', Modellnr. '4271 und '23', Dekor: schausSee Sold Price
Sold2020HenkelkaraffeHeilbronn, um 1900. Kristallglas/Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Bauchiger Glaskorpus mit schlankem Hals, Silbermontierung mit Reliefdekor im Barockstil. Kristallglas mit Schliff- und ÄtzSee Sold Price
Sold2018HenkelkaraffeHenkelkaraffe Alpenländisch, 18. Jh. Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Birnförmige Wandung mit längsoptischem Dekor. Mündung frontal schnabelförmig gearbeitet.See Sold Price
Sold2018HENKEL-KARAFFE 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries &HENKEL-KARAFFE 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschnitten und geschliffen, umlaufender floraler Ätzfries, Goldstaffage. H. 32,5 cSee Sold Price
Sold2021HenkelkaraffeHenkelkaraffe Silber, grünes Glas. Kugeliger, seitlich abgeflachter Glaskorpus mit lang ausgezogenem Hals. Reliefierte, durchbrochene Silberoberfläche in galvanischem Auftrag, Kanneluren undSee Sold Price
Sold2018HENKEL-KARAFFE 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries &HENKEL-KARAFFE 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschnitten und geschliffen, umlaufender floraler Ätzfries, Goldstaffage. H. 29,5 cSee Sold Price
Sold2016*Henkelkaraffe Moskau, nach 1958. Konischer Glaskorpus*Henkelkaraffe Moskau, nach 1958. Konischer Glaskorpus mit Silbermontierung. Wandung mit Schliffdekor. Garantiemarke, Feingehalt 875. H 35 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. MeistermarkeHenkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Meistermarke Wilhelm Binder. Farbloser Glaskorpus mit blanker Silbermontierung. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 837. H 22 cm.See Sold Price
Sold2017Henkelkaraffe Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Glas/Silber.Henkelkaraffe Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Konischer Glaskorpus mit Silbermontierung. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 28 cm.See Sold Price
Sold2018HENKELKARAFFE MIT DECKEL UND GOLD-DEKOR Dänemark, RoyalHENKELKARAFFE MIT DECKEL UND GOLD-DEKOR Dänemark, Royal Copenhagen, 1870-1890 Porzellan, Goldstaffage. H. 26,5 cm. Unterglasurblaue Wellenmarke. Bauchiger und reliefierter Korpus mit hohem Henkel, drSee Sold Price
Sold2015Henkelkaraffe mit Stöpsel, St. Louis France 20.Jh.Henkelkaraffe mit Stöpsel, St. Louis France 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 41 cm.See Sold Price
Sold2017Henkelkaraffe Birmingham, 1888. Glas mitHenkelkaraffe Birmingham, 1888. Glas mit Silbermontierung. Marke S.W.S. Ovoider Glaskorpus mit Schliffdekor auf eingezogenem Fuss. Silberarbeit mit floralen Motiven zwischen geschweiften Längsrippen.See Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe Um 1900. Konischer Glaskorpus mitHenkelkaraffe Um 1900. Konischer Glaskorpus mit Schliffdekor und versilberter Montur. H 31 cm.See Sold Price
Sold2017Henkelkaraffe mit versilberter Montur, 20. Jh.Farbloses Glas mit Schliffdekor, aufwändige versilberte Montur. H. ca. 27,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Henkelkaraffe mit StöpselHenkelkaraffe mit Stöpsel Böhmen, wohl Meyr's Neffe, Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880 Grünes Glas mit feiner, bunter Emailverzierung: Wappen, Rosetten und geometrische Ornamente. AufSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKleine Jugendstil-Henkelkaraffe - wohl Palme & König, Böhmen, um 1900/1910, grünes€70