Sold2018Henkelschale Um 1900. Ovale Kristallglasschale,Henkelschale Um 1900. Ovale Kristallglasschale, versilberte Montierung mit Weinlaub umrankten Füssen und Henkeln. 46x23x16,5 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einerHenkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form über eingzogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Weinlaub-Bordüre. Gemarkt "84", weitere Marke undeutlichSee Sold Price
Sold2016Henkelschale Um 1900. Blaues Glas/Zinn/Messing,Henkelschale Um 1900. Blaues Glas/Zinn/Messing, patiniert. Figürliche bzw. Floraldekor im Relief. Längliche Form. L 26,5 bzw. H 34 cm.See Sold Price
Sold2017Musikalisches Fotoalbum Um 1900. Braun beledertes AlbumMusikalisches Fotoalbum Um 1900. Braun beledertes Album mit geprägtem, goldenen Ornamentaldekor und Messingmontur. Darin eingebaute Musikspieldose. Album tlw. bestückt mit alten Porträts. L 29,5 cmSee Sold Price
Sold2015Kleine Deckelterrine 'Clericy', Wedgwood, Etruria, umKleine Deckelterrine 'Clericy', Wedgwood, Etruria, um 1900 ovale, vierpassige Form mit ebenfalls vierpassigem Deckel, dieser mit einer seitlichen Aussparung für eine Kelle, Deckelknauf in Form einerSee Sold Price
Sold2016Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas.Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas. Rundform auf Tatzenfüsschen. Reicher Reliefdekor auf punziertem Fond. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. DSee Sold Price
Sold2016Fussschale China, um 1900. Porzellan. Ovale, passigFussschale China, um 1900. Porzellan. Ovale, passig geschweifte Form. Polychromer, figürlicher Dekor. Innen bemalt mit Schleierfischen. B 25, H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Saucière Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte FormSaucière Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte Form mit Ausguss und Henkel auf fassonierter Fussschale. L 28 cm.See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien umLot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien um 1900. Silber. Ovale Formen mit ornamental durchbrochener Wandung, tlw. reliefiert mit Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt ca. 800. L 9,5–12,5 cm/See Sold Price
Sold20151 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert.1 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert. Ovale Form, gewölbter Deckel mit abnehmbaren Ringhenkeln. Godronendekor. L 31 cm.See Sold Price
Sold2017Henkelschale Um/Nach 1900. Längliche, fassonierteHenkelschale Um/Nach 1900. Längliche, fassonierte Messingschale mit 2 seitlichen Tragegriffen auf 4 Füsschen. Farbloser Glaseinsatz. L 48 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber.Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Längliche Rechteckform auf Volutenfüssen, Wandung ornamental reliefiert, teilweise durchbrochen. Farbloser GlaseinsatSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2015Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn.Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn. Henkelschale in Pfirsichform mit Jadehenkeln. Zwei Marken. Gebrauchsspuren. H 7, B 13 cm. / Teekanne in Halbringform. Jadehenkel und PfirsichknaufSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2022MARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) SITZENDER KOLKRABEMARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) Deutscher Bildplastiker, taetig um 1900 Sitzender Kolkrabe Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. Verso bezeichnet 'Neumarck', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. Gladenbeck BerSee Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Sauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeSauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit 2 Henkeln auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 26 cm, ca. 620 g. - Min. Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2015HenkelschaleHenkelschale Johann von Schwarz, Nrnberg, um 1900 Fayence. Im rechteckigen Fond dekoriert mit Blten- und Blattstilisation in farbigen Unterglasurfarben. Konturen- und Binnenzeichnung in Flachrelief. VSee Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER DORNAUSZIEHER (NACH ANTIKEM ORIGINAL)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Dornauszieher (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert. H. 32,5 cm. Verso mit Giessereimarke 'Aktien-Gesellschaft vo. H. Gladenbeck u. Sohn FriedrichshageSee Sold Price
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax Christmas angel with trombone, glass tail-wing, around 1900, 12.5 cm, 1 arm was glued German€60
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHNuremberg angel, around 1900, cardboard wing, crepe paper, dress (slightly worn), bisque head, 20 cm€70
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbH6 pairs of doll shoes, 7-9 cm, around 1900 - "Sammlung Christa Fassina" German Description 6 Paar€70
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHERZGEBIRGE ark, 28 cm, wood, colored, probably around 1900, animals, more recent German€80
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, colored, around 1900, surface area 55x35 cm, original socket, with some€90
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHconjuring set, German, around 1900, probably as far as possible complete, in original box German€120
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, before 1900, oval shaped, manufacturing work, 17.5 cm, brass door with burner€140
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHhare with pannier, running automate, around 1900, height: 18 cm, mohair head, glass eyes, original€160
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 36.5 cm, height: 33.5 cm, pot set, tinplate, brass doors,€160
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHpictures, oil on canvas, not marked, girls' school, around 1900, 51x39 cm, framed, exceptional€180
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHswimmer doll, around 1900, 38 cm, celluloid head, jointed wood body, clock mechanism is intact,€180
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, goose game, monkey game, cardboard game board with flaws, without box and€40
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHpull game, papier mâché, pecking chickens mounted on a wooden board, tin wheels, around€60
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, numbers game, 1x in a box, 1x without box, without game guidance, 2 game of€60
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHTrousseau case, width: 35.5 cm, clothes, a pair of leather boot, mostly around 1900, covering at€90
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain socket head doll, German, around 1900, 21 cm, socket head, fix€90
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll accessories, 3 umbrellas, 10 cm, 1 hatbox, 1 botanize-barrel, length: 10 cm,€90
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall tin kitchen, around 1900, width: 19 cm, fix built-in rack, fire place with accessories, nice€120
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice farmhouse group, building, height: 12-20 cm, fenceline, well, figures, great original€120
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse living-room suite, 4 armchairs, 1 sofa, around 1900, sofa 16.5 cm, 1 stove, 11.5 cm, 2€120
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces bisque figures, German, around 1900, 6-11 cm, children's with chamber pot, boy with hat,€120
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse kitchen, around 1900, height: 57 cm, width: 64 cm, on top water tanks, connection tube to€130
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHgrocery, France, width: 66 cm, height: 48.5 cm, shelves, pictures, drawers, beautiful decorated,€140
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHshoulder headed doll, German, around 1900, 48cm, fix inset blue  glass eyes, closed mouth,€140