Sold2020SALON DE L´AUTOMOBILE 1906, official fair guide "9.SALON DE L´AUTOMOBILE 1906, official fair guide "9. Exposition Internationale de l´Automobile du Cycle et des Sports", organisée par L´Automobile Club de France, 7 au 23 Décembre 1906, 396 pages,See Sold Price
Sold2023A Coupe Pilette race meeting advertising poster, L' Automobile Club de Spa, 1907,A Coupe Pilette race meeting advertising poster, L' Automobile Club de Spa, 1907, published by Gouweloos Frere & Soeur, Bruxelles, on paper, 33 x 47 inches, framed and Perspex glazed. Lot to be sold wSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022Louis Vivin.Chemins de fer d'Etat, Paris – Gare des InvalidesLouis Vivin. (1861-1936, France) Chemins de fer d'Etat, Paris – Gare des Invalides. (State Railways, Paris – Invalides Station). Signed 'L. Vivin' lower left. Oil on canvas. Excellent anSee Sold Price
Sold2020Louis Vivin (French, 1861-1936) Chemins de fer d'Etat,Louis Vivin (French, 1861-1936) Chemins de fer d'Etat, Paris - Gare des Invalides oil on canvas signed L Vivin (lower left) 18 ¼ x 24 inches. Provenance: Sold: Tajan, Paris, November 16, 2000, loSee Sold Price
Sold2016Henri De Toulouse Lautrec Salon Des Cent Poster c. 1895Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901 France) Salon Des Cent poster circa 1895. Although advertising an exhibition at the Salon des Cent, this poster is familiarly referred to as La Passagère du 54See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2023ALPHONSE MUCHA (1860-1939). SALON DES CENT. Maitres de l'Affiche pl. 94. 1897. 15¾x11 inches, ALPHONSE MUCHA (1860-1939) SALON DES CENT. Maitres de l'Affiche pl. 94. 1897. 15¾x11 inches, 40x28 cm. Chaix, Paris. Condition A-: minor time-staining at edges from mat and photo corners. Paper.See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022CHA-TSUBOCHA-TSUBO Jarre à feuilles de thé, en grès biscuité noirci et rougi, l'épaule rehaussée d'un décor peigné de vagues ondulantes délimitées par des lignSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
3 days LeftGOLDFIELD AUCTIONHenri PRIVAT-LIVEMONT (1861-1936) Cacao De Beukelaer, lithographed box, Antwerp, circa 1900.€200(1 bid)
7 days LeftJasper521714 Chatelain Map of Moscow with Coats of Arms -- Carte du Gouvernement Civil et Ecclesiastique de$240
1 day LeftArt Research ParisBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de€400
Jun 26Jasper5220th Century German Modernist Oil Painting African Ladies in Colorful Clothing 20th century$140
6 days LeftBonhamsDavid Hockney (born 1937) A bigger book 2016Livre signé et numéroté 3804 / 10 000...€2,500
2 days LeftCoronari AuctionsCamille Payen (1824-1901): The arrival of king Leopold I in De Panne, oil on canvas, dated 1857€3,200
BonhamsTWO MAJOR TEXTS OF PHYSIOCRAT ORTHODOXY. 1. LE MERCIER DE LA RIVIERE, PIERRE PAUL. 1720-1793. L'...$600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 8 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€300
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£600(4 bids)
1 day LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLés de papier peint à fond bleu à décor de fontaines, palmettes, coquilles et€70