Sold2023A large lot of German inflation bank notes, 1920sA large lot of German inflation bank notes, 1920sZahlreiche unterschiedliche Banknoten, dabei viele Scheine aus Bayern. Zudem zahlreiche Banknoten deutscher Kleinstädte. Vereinzelt ausländischeSee Sold Price
Sold2022Cup weight of four marks, Nuremberg, 18th centuryCup weight of four marks, Nuremberg, 18th centuryVormetrisches Gewicht zu vier Mark aus Messing, mit punziertem Dekor. Scharniergelagerter Deckel mit beweglichem Tragehenkel. Auf dem Deckel geschlagenSee Sold Price
Sold20183 Figuren, "kpakpewo"30 3 Figuren, "kpakpewo" Ada, Togo Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm - 26 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bildunterschrift zu dem von SchmeSee Sold Price
Sold2021A Ga-Dangbe Figure, "aklama"Figur, "aklama" Ga-Dangbe / Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1997). Bildunterschrift zu dem von Schmeltz (op.See Sold Price
Sold2021An Ewe Figure, "aklama kpakpewo"Figur, "aklama kpakpewo" Ga-Dangbe / Ewe, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Galerie l'Accrosonge, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Bildunterschrift zu dem von ScSee Sold Price
Sold2022Pierre Soulages Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). InSoulages, Pierre Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). In der Platte typographisch mit dem Künstlernamen und Druckernamen bezeichnet. Zudem mit dem TrockeSee Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Fels sitzendes Mädchen, auf der linken Hand einen Vogel tragend. Zu ihren Füßen liegender, mit Äpfeln gefüSee Sold Price
Sold2024mixed lot of books, "Zauberkreise, neue Bilder zu alten Märchen", condition 2 - 3, "Deutschemixed lot of books, "Zauberkreise, neue Bilder zu alten Märchen", condition 2 - 3, "Deutsche Märchen", "Der getreue Eckart", "Das Hundeheft", "Wurzelputz", with some booklets, used conditionSee Sold Price
Sold2022ROBERT HERMANN STERL AUF DEM FELDROBERT HERMANN STERL 1867 Grossdobritz - 1932 Struppen ON THE FIELD Watercolors and pencil on paper. 15.5 x 27.5 cm. Monogrammed 'R.St.' lower right. Verso: Stamp 'Nachlass Rob. Sterl Verz.-Nr. B432'.See Sold Price
Sold2017PKW-Transporter MB 1413, graugruen (im Ork)824/2DD, minimaler Spannungsriss an der vorderen Dachkante (3 mm, nur mit dem "Fingernageltest" zu erkennen), sonst sehr gut bis neuwertig im sehr guten Ork ("9 1 69") (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Milchwagen Buessing, betongrau/himmelblau907/1B, vordere Dachkante mit minimalem, buendig schliessenden Standard-Spannungsriss (2 mm, nur mit dem "Fingernageltest" zu erkennen), sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
Sold2020José Antonio da Silva(1909 Sales Oliveira/Brasilien - 1996 Sao Paulo) Der Angler Naive Malerei spielt in Brasilien eine wichtige Rolle. Eine Reihe von Künstlern dieser Richtung haben es zu Anerkennung auch auf dem inSee Sold Price
Sold20224 Books In German And Latin From The 18th And 19th Centuries4 Books In German And Latin From The 18th And 19th Centuries. Anweisung, Pflanzen Zu Nutzen Und Vergnugen Zu Sammeln Und Nach Dem Linneischen Systeme Zu Bestimmen, By Albrecht Wilhelm Roth, Second EdiSee Sold Price
Sold2021Jacob Steinhardt, 9 woodcuts for the Book of Ben-SiraNeun Holzschnitte zu usgewahlten Versen aus dem Buche Jeschu ben Elieser ben Sirah (9 woodcuts for the Book of Ben-Sira) printed by Soncino, German and Hebrew. Berlin, 1929. See Sold Price
Sold2017Jacob Steinhardt - Woodcuts for "Ben Sira",[24] pages. 17x27 cm. Neum Holzschnitte zu ausgewahlten Versen aus dem Buche Jeschu ben Elieser ben sirah. Nice woodcuts illustrating selected excerpts from Ben Sira, with a German preface by ArnolSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE IM STILE DES SPAETEN 15. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KIND EINEN SCHWARZEN VOGELFLEMISH SCHOOL IN THE STYLE OF THE LATE 15TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD FEEDING A BLACK BIRD AND SAINT ANNA Oil on oak panel. 29,5 x 22,5 cm. Part. slightly old restored, minor scratches on theSee Sold Price
Sold2017TriptychonTriptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die WeSee Sold Price
Sold2018Mila Von Luttich Art Nouveau Watercolor PaintingOriginal Illustration watercolor for the Meggendorfer Blatter, Munchen signed by the artist, Mila Von Luttich. Mila Von Luttich (Vienna, 1872-1929). Title: Als Das Gluck Zu Den Armen Kam Ein Marchen (See Sold Price
Sold2022Johann Elias Ridinger(1698 Ulm - 1767 Augsburg) Vier Kupferstiche Kupferstich/Papier, "Das umstellte Jagen Brunst Schiessen", "Wie die Rebhüner mit dem Hamen und Schies Pferd zu fangen", 1729 Augsburg; "Das ZurSee Sold Price
Sold2024Large WWI WWII Militaria Collection Lot Rings Patches InsigniasLarge World War One and Two Military Collection Lot Ring Patch Insignia (1) Pair of German Patriotic Rings Marked with ? 1914 - DHG ? and with text on both sides? Dem Alten Vaterland Die Treue zu BeweSee Sold Price
Sold2016Figur, "buti"136 Figur, "buti" Teke, DR Kongo H 40,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehoeren zu den Bantuvoelkern. Sie leben ueberwiegend auf dem savaSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
5 days LeftNY Elizabeth SILIUS ITALICUS'S 1543 EPIC POEM ABOUT THE PACIFIC WARS IS AN OLD PIGSKIN BINDING RARE$100
998 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStaeglich, Nicola o.T. (Rot in Blau). Ca. 2000. Acryl auf Hartfaser. 50 x 60 cm. Ganzflächig€300
Jul 03BonhamsFrancesco Foschi (Ancona 1710-1780 Rome) Travellers before a river in a winter landscape£32,000
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian Sulawesi keris with embossed silver scabbard, 20th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA German enamelled glass beaker "Ochsenkopfhumpen" and a pewter-mounted tankard, 19th century€300