Sold2023SCEPTRE EN BOIS AVEC NÉPHRITE BLANCHE / WOOD SCEPTER WITH WHITE NEPHRITEDescription française: CHINE Sceptre de bénédiction en bois brun foncé incrusté de néphrite blanche. Xxe siècle. Longueur : 16.5" English Description: CHINA A dark tSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2023Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe sièclePetit VASE piriforme à décor de tiges fleuries Porcelaine dite "éosine", rouge, brun et jaune irisé Tampon aux cinq églises "Zolnay Pecs - Made in Hungary" H. 11 cmSee Sold Price
Sold2022NAULE (ELSA DE BRUN) SIGNED/UNSIGNED LOT/10 DRAWINGSNAULE (ELSA DE BRUN) SIGNED/UNSIGNED LOT/10 DRAWINGS CHALK/CHARCOAL/MIXED-MEDIA 1960S-70S CA. 20" X "26See Sold Price
Sold2020Courtenay knight Thiebaud de BrunCourtenay foot knight, 54 mm. 1 piece. 6 pose. Thiebaud de Brun. Condition very good/excellent. Signed Made by R. Courtenay, England.See Sold Price
Sold2020Nuala (Elsa de Brun), pastel drawing, 1950Nuala (Elsa de Brun), pastel drawing, 1950, Elsa de Brun (Swedish/American, 1896-1987), Abstract Composition, pencil signed "Nuala" and dated lower right, illegibly inscribed verso, sandwich-framed inSee Sold Price
Sold2022NAULE (ELSA DE BRUN) SIGNED LOT/7 DRAWINGSNAULE (ELSA DE BRUN) SIGNED LOT/7 DRAWINGS PENCIL/MIXED-MEDIA 1940S-50S CA. 9" X "15 - 28" X 24"See Sold Price
Sold2022NAULE (ELSA DE BRUN) PENCIL SGN (UNTITLED), CA. 1950,NAULE (ELSA DE BRUN) PENCIL SGN (UNTITLED), CA. 1950, MIXED-MEDIA DRAWING ON YELLOW PAPER, CA. 7" X 16" (SHEET)See Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2022JEAN DERVAL (1925-2010)JEAN DERVAL (1925-2010) Vase cornet sur piédouche en terre chamottée, décor floral incisé sur fond engobé brun, émaux verts et blancs jaspés de brun. Signature d'un cachet "Jean DSee Sold Price
Sold2022SHIRI-BUKURA CHA-IRESHIRI-BUKURA CHA-IRE en grès gris-brun, à panse largement évasée vers la base, la glaçure de teinte chocolat légèrement nuancée de brun ambré, la partie baSee Sold Price
Sold2022BOL À THÉ CHAWANBOL À THÉ CHAWAN en grès brun, à couverte marron nuancée de rouge et de brun clair, à parois évasées sur petit talon. Japon, période Edo, XVIIIe sièclSee Sold Price
Sold2022PETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROPETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROen grès beige, la paroi verticale à glaçure ambrée nuancée de brun, orné de deux palmettes en creux, reposant sur trois petits piSee Sold Price
Sold2018Pope Benedict XIV. Commentarii, 1751PROSPERI CARD. LAMBERTINI POSTEA BENEDICTI XIV… COMMENTARII DUO DE D.N. JESU CHRISTI MATRISQUE EJUS FESTUS…. Patavii, 1751. 13.25" x 8.25". [8], 333, [1], 247, [1] pp. Woodcut headpieces and tailpSee Sold Price
Sold2020Fauteuil garni de skaï brun, avec son ottomanFauteuil garni de skaï brun, avec son ottoman (deux patins manquants aux pieds) Dimensions du fauteuil : 93 x 90 x 90 cmSee Sold Price
Sold2022Brun De Vian Tiran Mohair BlanketRare tarten pattern 100% mohair blanket. Manufacture's original label. 61 x 67See Sold Price
Sold2022Louis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 xLouis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 x 45 x 45 cm (état d'usage)See Sold Price
Sold2022GIGI RADICE (XXE)GIGI RADICE (XXE) Paire de chauffeuses, circa 1960, piétement latéral formé de lames d'acier laquées noires, terminé par des sabots carrés en métal doré, recouvSee Sold Price
Sold2020DIODORUS SICULUS. De Philippi Regis Macedoniae.... deDIODORUS SICULUS. Diodori Siculi scriptoris graeci libri duo: primus. De Philippi Regis Macedoniae.... de Alexandri filii rebus gestis. Venetiis, G. De Rusconibus Mediolanensem, [1518] In folio, 300x2See Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué brun de type sabinuri sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à trois lamelles plates laquées brun sur l'extérSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE en grès brun, à large panse et petit col droit, la glaçure mêlant des dégradés de chocolat, brun ambré, miel et jaune pâle, coulant vers la base en itokSee Sold Price
Sold2022PETIT PLATPETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier tSee Sold Price
May 30Art Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€150(1 bid)
May 30Art Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise géométrique noire sur fond€750
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Sellette de sculpteur, structure en noyer. A sculptor's saddle, walnut structure. H 114 x€70
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Buste de femme. Sculpture en plâtre patiné. A bust of a woman. Sculpture in patinated€200
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Lampe de salon en verre, piétement tronconique, abat-jour circulaire en verre doublé€300
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe de€300
May 30Art Research ParisJULES WABBES (1919-1974) Paire de fauteuils, piétement métallique de section carrée à patine€400
Swann Auction GalleriesNolhac, Pierre de (1859-1936) Madame Vigée-Le Brun. Peintre de la Reine Marie-Antoinette, in a $4,400(2 bids)
23 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLeh Cahiers Du Général Brun Baron de Villeret, Pair de France 1773-1845 By Louise De Saint-Pierre$60
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
21 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksLe Brun - 4 Lithographs portraying Man as Animal$75(1 bid)
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
May 30Art Research ParisANNÉES 1930 Suite de trois appliques modernistes en bakélite à structure cylindrique laquée€300