Sold2017Hochzeitsschrank Alpenländisch, Toggenburg, 18.Jh.Hochzeitsschrank Alpenländisch, Toggenburg, 18.Jh. Weichholz gefasst. Eintüriger Rechteckkorpus mit breiter Umrandung und markant gekehltem Kranzgesims. Blauer Grund mit figürlichen und floralen MaSee Sold Price
Sold2017Hochzeitsschrank Biedermeier, datiert 1820. WeichholzHochzeitsschrank Biedermeier, datiert 1820. Weichholz gefasst. Eintüriger Rechteckkoprus mit schräggestellten Eckpartien. Figürliche Szenen und Landschaftsbemalung. Gebrauchsspuren. 123x 47x175 cm.See Sold Price
Sold2016Hochzeitsschrank Biedermeier, datiert 1820. WeichholzHochzeitsschrank Biedermeier, datiert 1820. Weichholz gefasst. Eintüriger Rechteckkoprus mit schräggestellten Eckpartien. Figürliche Szenen und Landschaftsbemalung. Gebrauchsspuren. 123x 47x175 cm.See Sold Price
Sold2017HOCHZEITSSCHRANKChina, Ende 19.Jh., Nadelholz, gerader, zweitüriger Korpus mit Messing-Montierung, innen 2 Schübe, HxB: 175/124/58 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2019HochzeitsschrankHochzeitsschrank Kirschbaum, massiv. Gerader, hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf passig geschweifter Zarge und Volutenfüßen. In der Front hohe Tür mit profilierter, geschwSee Sold Price
Sold2021Bäuerlicher Hochzeitsschrank von 1808.Nadelholz mit originaler Bemalung in Form von Ranken, Streifen sowie Blumen. Eintüriger Korpus auf Sockelzarge und abgeschrägte Frontecken. Innen mit Fächern und Schub. Bänder, GriSee Sold Price
Sold2022Hochzeitsschrank : Lothringen, um 1800Wedding closet : Lorraine, around 1800 Two-door corpus with plinth drawers, rounded corners, the front divided by profiled round arch panels, cornice. Solid oak, brass fittings. 212 x 172 x 57 cm. - SSee Sold Price
2021Hochzeitsschrank, 18. Jh.Wedding cabinet : 18th c. The two-door front in frame-filling construction, laterally sponged, front decorated with floral tendrils and vases and inscription. Softwood. 183 x 150 x 48 cm. - Frame reneSee Sold Price
2022Kleiner HochzeitsschrankFichtenholz, teilw. geschnitzt. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und konischen Füßen. In der gegliederten FrSee Sold Price
2022Kleiner HochzeitsschrankKleiner Hochzeitsschrank Fichtenholz teilw. geschnitzt. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von breiten schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und konischen Füßen. ISee Sold Price
2019HOCHZEITSSCHRANK Frankreich, Normandie, um 1800HOCHZEITSSCHRANK Frankreich, Normandie, um 1800 Nussbaum und Eiche, geschnitzt, dunkel gebeizt, Messing-Beschläge. H. 280 cm, B. 150 cm, T. 58 cm. Über einer geschnitzten Zarge hoher , zweitSee Sold Price
2016Chines. HochzeitsschrankChines. Hochzeitsschrank Chinese wedding wardrobe with 8 small doors and 4 drawers. The doors with scenes from the Beijing Opera and black carvings. The drawers with rich figural carvings. PresumablySee Sold Price
2020Rokoko-Salon9-tlg.; Hochzeitsschrank, Eckschrank, sechs Stühle und Tisch (ohne Deckenleuchter). Weichholz, geschnitzt, blau gefasst und vergoldet. Auf schräggestellten Tatzenfüßen verkröpSee Sold Price
Sold2013Chinesischer Hochzeitsschrank, 2-tlg. Wohl 19.Jh. EboChinesischer Hochzeitsschrank, 2-tlg. Wohl 19.Jh. Eboniertes Weichholz, reich verziert. 1500 x 510 x 660 mm. Innenraum mit durch zahlreichen feinen Holzdetails ausgestaltete Tempelarchitektur, gefüllSee Sold Price
Sold2023HOCHZEITSSCHRANKHOCHZEITSSCHRANK Wohl norddeutsch, um 1800 Eichenholz, massiv, teilweise geschnitzt, intarsierte Bandbordueren und Vogeldekor aus diversen Hoelzern, teilweise geschwaerzt. H. 190 cm x B. 139 cm x T. 7See Sold Price
Sold2012Barocker Hochzeitsschrank Niedersachsen, 18. Jh./1Barocker Hochzeitsschrank Niedersachsen, 18. Jh./19. Jh. Eiche. 202 x 160 x 65 cm. Mit Inschrift Kl. Fehlstellen. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Zweiteiliger Korpus mit vier profilierten RahmentüSee Sold Price
Sold2012Hochzeitsschrank 1851Eiche. Auf seitlichen Kufenfüßen vorn ausgeschnittene Zarge, gerade Seiten, Front mit zwei Türen mit kannelierten Kassetten, Lisenen kanneliert. Gerades Kranzgesims, darunter Inschrift und Datum. HSee Sold Price
Sold2013Hochzeitsschrank, alpenländisch, 18.Jhdt.Auf vier gedrückten Kugelfüßen breiter, gegliederter Sockelkranz. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit breitem Anschlagbrett. Gegliederter Kranz. Front gegliedert durch acht KasseSee Sold Price
Sold2012Chinesischer Hochzeitsschrank, um 1900, MassivholChinesischer Hochzeitsschrank, um 1900, Massivholz, auf vier Stollenfüßen gelagerter, zweitüriger Unterbau, inwendig mit zwei Schüben, Aufsatz viertürig, mit feinem Schnitzdekor (Figuren, BlütenSee Sold Price
Sold2019Hochzeitsschrank — Lothringen, E. 18. Jh.Wedding closet — Lorraine, E. 18th c. Two-door corpus with rounded corners, arched over a profiled pedestal on ball feet, the front divided by panels in profile frames. Solid oak wood, brass fiSee Sold Price
Sold2023Hochzeitsschrank - China 20.Jh., Exportware, Holz, schlichter, zweitüriger leicht konischerHochzeitsschrank - China 20.Jh., Exportware, Holz, schlichter, zweitüriger leicht konischer Korpus, flächendeckender Fond aus Rotlack, schauseitig Lackdekor mit glückverheißenden MSee Sold Price
2020Hochzeitsschrank, 18. Jh.Wedding cabinet : 18th c. The two-door front in frame-filling construction, laterally sponged, front decorated with floral tendrils and vases and inscription. Softwood. 183 x 150 x 48 cm. - Frame reneSee Sold Price
2013Hochzeitsschrank Alpenländisch Directoire ca.1800.Hochzeitsschrank Alpenländisch Directoire ca.1800. Weichholz mit polychromer Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen auf profilierter Sockelleiste und Gesims. Braungrundige Fassung mitSee Sold Price