Sold20211924 Rene Lalique Forvil Les Yeux Noirs1924 R. Lalique for For vil Les Yeux Noirs (Dark Eyes) clear glass perfume bottle and stopper, cord sealed, label. Lalique mark. 2 1/4 in.See Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Espagnole au peigne, les yeux baissésHenri Matisse (1869-1954): Espagnole au peigne, les yeux baissés Drypoint in black on wove paper, signed with initials in pencil, signed and numbered 4/7 in ink. 12 5/8 x 9 7/8 in. (sheet), unfraSee Sold Price
Sold2019Hudon, Normand - Ferme près de la Ba (...) (1978)Ferme près de la Baie St-Paul
---
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 1978_x000D_ _x000D_ Oil on canvas panel, signed and dateSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés enSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2017Azande Mangbetu headrestImportant appui-nuque réceptacle. Le couvercle forme le cintre et évoque un visage anthropozoomorphe stylisé, peut être les yeux d'un animal nocturne. Ecorce, bois, fibres végétales tressées. ASee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022HENRI MATISSE (FRANCE, 1869-1954)"Les Yeux Noirs, 1913", lithograph on japon paper, initialed lower right and numbered 43/50, in black stick frame, matted and glazed, OS: 27" x 20", SS: 19 1/2" x 13", toned. Photograph enhanced for pSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2019Print, Salvador DaliSalvador Dali (Spanish, 1904-1989), "The Eye of Surrealist Time (Les yeux du temps Surrealiste)," from the Memories of Surrealism Suite, 1971, photolitho of original gouaches with collage and originalSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2022With photographs by Izis BidermanasHeading: (Bidermanas, Izis, photographer) Author: Charlet, Gaston G. Title: Les Yeux de L'Ame. Interpretations poetiques de photographies d'Izis Bidermanas Place Published: Paris Publisher:Rougerie EdSee Sold Price
Sold2021AMSTERDAM SAUERDescription française Ensemble de deux perroquets par AMSTERDAM SAUER, sculptures en calcite jaune, amazonite, jaspe, quartz bleu et serpentine, les griffes en or 18 carats et les yeux en grenat.See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 AMUSANTE BROCHE CANICHES Elle est en or jaune 18K texturé et les yeux formés de rubis. Poids brut : 13,80 gr. Dimensions : 3,4 x 2,7 cm. A ruby and 18K yellow gold brooch, cSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2019Normand Hudon (Canadian Artist, b. 1929) Québec laNormand Hudon (Canadian Artist, b. 1929) Québec la basse-ville signed, dated 90, titled to verso, mixed media on hardboard, 60cm x 44.5cm, Galerie d'Art du Chateau enr label to versoSee Sold Price
Sold2024Normand Hudon Canadian, (1929-1997)Oil on masonite showing a humorous caricature study depicting Brian Mulroney & Jean Chrétien as nuns. Signed u/r & dated 1992, titled l/l and verso on Quebec gallery label. Image size: 10’’x12’See Sold Price
Sold2024Les Amisco 20th Century Pair of Postmodern Reclining Metal Wire Chairs, c. 1980 Les AmiscoLes Amisco 20th Century Pair of Postmodern Reclining Metal Wire Chairs, c. 1980 Les Amisco Industries, Canada steel wire, upholstered 35 h x 28 w x 36 d inSee Sold Price
Sold2023Edmond Vandercammen (Belgian, 1901-1980) Les ombres/Mother and Child (a double-sided work)Edmond Vandercammen (Belgian, 1901-1980) Les ombres/Mother and Child (a double-sided work) oil on panel signed Vandercammen (lower left) 21 1/4 x 28 1/2 inches. Property from the Collection of CharlesSee Sold Price
SoldJacques Rouxel (French, 1931-2004). Les Shadoks, ca. 1980Jacques Rouxel (French, 1931-2004) Les Shadoks, ca.1980 Encre de chine 32.5 x 22.5 cm Footnotes: Indian ink. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information aboutSee Sold Price
Sold2016JeanLoup Sieff: Les Petites-Dalles, Normandy 1980Sheet-fed Copperplate Gravure Date: 1982 Printer: Contrejour, France Image Size: Approx. 6.5 inches x 6.5 inches Jeanloup Sieff (1933-2000) was a French photographer born of Polish parents in Paris, FSee Sold Price
2 days LeftChampagne AuctionsHudon, Normand - "Le retour de l'avocat qui a perdu sa cause" - 1986CA$1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90.€1,200
Jun 26Potter & Potter AuctionsERTE (Russian/French, 1892 – 1990). Les Contes d’Hoffmann. ...$150(1 bid)
2 days LeftMatsart Auctioneers and Appraisers LTD.Yaacov Agam b.1928 (Israeli) Star of David (accompanied by a fitted box marked Mayeux France) 18kt$4,400
4 days LeftPiasaCésar (César Baldaccini,) (1921-1998) Le Gari Bronze with brown patina Signed and numbered€12,000
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$1,000(31 bids)
3 days LeftBasel Auction HouseFRAMED Mixed Media Collage on Paper Signed Osvaldo GUTTERREZ Cuban Dated 1980$100
6 days LeftAvra Art Auctions LUIS GUEVARA MORENO (1926-2010, Venezuela/Spain) Exhibited Caracas Museum 1980$85(2 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsHITCHCOCK, Alfred (British, 1899 – 1980). Signed Self Portr...$150(3 bids)