Sold2018Armband40 Armband Asante, Ghana Silberlegierung, vergoldet. L 19 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995) Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhunderte lang dasSee Sold Price
Sold2022A Yoruba Ceremonial Staff, EquestrianYoruba Zeremonial-Stab, Reiter Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 88 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Utensile aus dem Umfeld des Ogboni-Bundes. Das WohlergSee Sold Price
Sold2020A Senufo Bronze FigureWahrsage-Figur, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tugubele genannte Darstellung aus dem Besitz eines WahrsaSee Sold Price
Sold2020A Baule WhiskWedel Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Echthaar, Textil. H 77 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Zeremonialwedel und königliches Würdezeichen aus dem aja genanntenSee Sold Price
Sold2018Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African ArtPrestige-Objekt Akan, Côte d’Ivoire Goldlegierung. H 8,3 cm. L 9,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“See Sold Price
Sold2018Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African ArtPrestige-Objekt Akan, Côte d’Ivoire Goldlegierung. H 6,3 cm. L 9.5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“See Sold Price
Sold2018Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African ArtPrestige-Objekt Akan, Côte d’Ivoire Goldlegierung. H 9,5 cm. L 13,2 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste��See Sold Price
Sold2018FingerringFingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 3,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GoldküsteSee Sold Price
Sold2018Ellbogenamulett, "nsatire"38 Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz derSee Sold Price
Sold2019An Asante Elbow Amulet, "nsatire"Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz der StamSee Sold Price
Sold2019A Fon Iron PhallusEisen-Phallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen. H 21 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GoSee Sold Price
Sold2019A Fon Iron PhallusEisen-Phallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GoSee Sold Price
Sold2022An Fon Iron PhallusEisen-Phallus Fon, Benin Ohne Sockel / without base Eisen. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als UtensiSee Sold Price
Sold2021A Quartz NecklaceQuarzperlen-Collier Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigeSee Sold Price
Sold2020An Fon Iron PhallusEisen-Phallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GoSee Sold Price
Sold2022An Fon Iron PhallusEisen-Phallus Fon, Benin Ohne Sockel / without base Eisen. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als UtenSee Sold Price
Sold2018Eisen-Phallus33 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als UtensilSee Sold Price
Sold2018Eisen-Phallus26 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 21 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als UtensilSee Sold Price
Sold2019A Fon Iron PhallusEisen-Phallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen. H 18,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil desSee Sold Price
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncFRITZ WILLIS Risque Pinup Girl Art Playing Cards Deck$18(4 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 24 Risque FRITZ WILLIS Pin Up Girl Collector Postcards$14(3 bids)